Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по заявлению Некоммерческого партнерства Институт Развития Свободы Информации об оспаривании бездействия начальника Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан Михайловского М.Г., выразившегося в непредоставлении ответа на обращение. (досье №1350)

Судебные акты

1-я инстанция 23 апреля 2010 Решение Тверского районного суда города Москвы (досье №1350)

Краткое изложение материалов дела

Суд отказал в принятии жалобы НП Институт Развития Свободы Информации, посчитав, что обжалование в судебном порядке действий должностных лиц, находящихся в непосредственном подчинении Президенту РФ, на практике означает прямое либо косвенное вмешательство в конституционно-правовую и иную деятельность Президента России. Институтом была подана жалоба в Европейский суд.

Обстоятельства дела:

29 октября 2009 года Некоммерческое партнерство Институт Развития Свободы Информации (далее – Институт) направило обращение на имя Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, в котором просило дать оценку правомерности использования Мэром Москвы Лужковым Ю.М. своего должностного положения при предъявлении в суды исков о защите личных неимущественных прав от имени должностного лица (Мэра Москвы) с точки зрения соответствия таких действий российскому законодательству о государственной службе, а также законодательству о борьбе с коррупцией.

2 ноября 2009 года Институту был отправлен ответ на вышеуказанное обращение, в котором указывалось, что обращение на имя Президента в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направлено на рассмотрение в Московский городской суд.

Считая данный ответ незаконным и необоснованным, 1 декабря 2009 года Институт направил жалобу начальнику Управления Президента по работе с обращениями граждан Михайловскому Михаилу Геннадьевичу на действия должностного лица по переадресации письменного обращения Института в другой государственный орган. Однако до 6 апреля ответа на жалобу Институт не получил.

7 апреля 2010 года Институт обратился в Тверской районный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным бездействия начальника Управления Президента по работе с обращениями граждан Михайловского М.Г.

Мотивировка суда:

23 апреля 2010 года Тверской районный суд города Москвы вынес определение, которым отказал Институту в принятии заявления о признании незаконным бездействия начальника Управления Президента по работе с обращениями граждан Михайловского М.Г. Данное определение суд мотивировал тем, что «обжалование в судебном порядке действий государственных органов и их должностных лиц, находящихся в непосредственном подчинении Президенту РФ, а также предъявление исков к данным государственным органам, на практике означает прямое либо косвенное вмешательство в конституционно-правовую и иную деятельность Президента России, как главы государства, обладающего неприкосновенностью и осуществляющего верховную государственную власть в Российской Федерации, что не допустимо, и нарушает основы Конституционного строя РФ и принцип разделения властей, закрепленный в ст. 10 Конституции РФ».

17 июня 2010 года Институт подал частную жалобу на определение Тверского районного суда города Москвы в которой просил отменить определение Тверского районного суда города Москвы от 23 апреля 2010 года и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В соответствии со ст. 91 Конституции РФ, Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью. Однако данная статья не дает никаких гарантий неприкосновенности работникам Администрации Президента российской Федерации. Кроме того, согласно части 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

9 сентября 2009 года судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда вынесла определение, которым оставила без изменений определение Тверского районного суда города Москвы от 23 апреля 2010 года, а частную жалобу Института от 17 июня 2010 года без удовлетворения.

22 сентября 2010 года Институт обратился с надзорной жалобой в Президиум Московского городского суда на определения Тверского районного суда Москвы и Московского городского суда, в которой просил отменить определение Тверского районного суда города Москвы от 23 апреля 2010 года.

22 ноября 2010 года судьей Московского городского суд было вынесено определение, которым отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда.

25 февраля 2011 года Институтом была подана жалоба в Европейский суд по правам человека на несоблюдение РФ права на эффективное средство правовой защиты и права на справедливое судебное разбирательство.