Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Мельника Е. Л. к ООО «Уездный город», к Коротковой В. В. о защите чести, достоинства и деловой репутации и о взыскании компенсации морального вреда (досье №1873)

Материалы дела

25 февраля 2016 Спорная статья 19 КБ (docx) Скачать
Экспертиза 2 16 КБ (docx) Скачать
Экспертиза 7 МБ (pdf) Скачать
10 МБ (zip) Скачать
2 МБ (pdf) Скачать

Краткое изложение материалов дела

Мельник Е. Л. обратился в суд после того, как в газете и на сайте газеты «Уездный город news» была опубликована статья, которая, как он считает, порочит его честь, достоинство и деловую репутацию.

Истец просит суд обязать ООО «Уездный город» удалить спорный материал с сайта газеты, обязать ответчика Короткову В. В. опровергнуть распространенные сведения в СМИ, а «Уездный город» опубликовать вынесенное решение в выпускаемой им газете в течение 10 дней с момента вступления его в силу, а также взыскать с «Уездного города» компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 руб., а с Коротковой В. В. — 1 руб.

Представитель ООО «Уездный город» иск не признала, ссылаясь на оценочность сцждений автора и на публичность фигуры истца, ввиду которой его деловые и моральные качества могут подвергаться критике.

Была проведена независимая лингвистическая экспертиза.

12 апреля 2017 года Ливенский районный суд Орловской области решил исковые требования Мельника Е. Л. удовлетворить частично. Признать несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Мельника Е. Л. сведения в спорной статье о том, что: «…Мельник Е. Л. в одностороннем порядке в нарушение Устава КПРФ исключил Короткову В. В. из партии…».

19 июля 2017 года Орловский областной суд определил апелляционную жалобу ООО «Уездный город» удовлетворить.

Решение Ливенского районного суда Орловской области от 12.04.2017 отменить в части удовлетворения иска Мельника Е. Л. — признания не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство Мельника Е. Л. фраз и выражений «… Мельник Е. Л. в одностороннем порядке в нарушение Устава КПРФ исключил Короткову В.В. из партии.. .», обязании общества с ограниченной ответственностью «Уездный город» опубликовать опровержение, взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Уездный город» и Коротковой В. В. денежной компенсации морального вреда и судебных расходов.

Принять в данной части новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Взыскать с Мельника Е. Л. в пользу ФИО2 расходы на проведение экспертизы в размере 16 300 (шестнадцать тысяч триста) рублей.