Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по исковому заявлению Осянина Ю.А. к КГАУ редакция газеты «ЗБ», П, МФ, о возмещении материального ущерба, взыскании компенсации морального вреда, (досье №1504)

Краткое изложение материалов дела

Поводом для иска стала статья под названием «Приговор вступил в законную силу», подписанная старшим помощником прокуратуры, где истец был назван «негодяем» и «извращенцем». Ранее истец был осуждён по ст. 135 УК РФ «Развратные действия» и приговорен к 14 годам лишения свободы.

Поводом для иска стала статья под названием «Приговор вступил в законную силу», подписанная старшим помощником прокуратуры, где истец был назван «негодяем» и «извращенцем». Ранее истец был осуждён по ст. 135 УК РФ «Развратные действия» и приговорен к 14 годам лишения свободы.

Как указал, истец, работник прокуратуры разгласила сведения, ставшие ей известными в процессе осуществления профессиональной деятельности, а именно его фамилию, имя, отчество, год рождения, обстоятельства уголовного дела, у читателей сложилось мнение, что именно представитель государственной власти оскорбляет его, а газета «ЗБ», нарушив федеральное законодательство о средствах массовой информации опубликовала данную статью с содержащимися в ней высказываниями, унижающими его честь и достоинство.

Ответчик — представитель прокуратуры — в суде заявила, что в связи с тем, что совершенное Осяниным Ю.А. преступление имело повышенный общественный резонанс, ею подготовлена для публикации статья, имеющая своей целью обращение внимания родителей на необходимость в период летних каникул не оставлять несовершеннолетних без присмотра, с целью предупреждения совершения преступлений против их половой неприкосновенности. В дальнейшем, после предоставления статьи в редакцию газеты «ЗБ» для публикации, главным редактором статья была отредактирована, без ее ведома, и истец был назван «негодяем» и «извращенцем».

Мотивировка суда:

5 ноября 2014 года судья Боготольского районного суда Красноярского края отказал в удовлетворении исковых требований.

В ходе судебного процесса была произведена лингвистичекая экспертиза текста, согласно которой автор статьи, называя истца извращенцем, имела ввиду то, что он совершил противоестественное, уродливое, противоречащее норме деяние. А используя слово «негодяй» автор статьи пришла к выводу, что негодяй – это человек, нарушающий этические нормы и правила поведени.

В отношении использования персональных данных истца (его фамилии, инициалов, года рождения) суд указал, что это не нарушают прав истца, поскольку опубликованная статья не содержала сведений, не соответствующих действительности, оскорбляющих, унижающих честь и человеческое достоинство истца.