Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Сергеевой Н. П. к администрации Ильского городского поселения Северского района, главному редактору газеты «Новая газета Северского района» о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда (досье №2032)

Краткое изложение материалов дела

Истица подала в суд после того, как «Новая газета Северского района» опубликовала статью «Недетские проблемы «детей войны» в районе, в которой ответчиком распространены в ее отношении как председателя общественной организации «Дети войны».

Истица Сергеева Н.П. пояснила суду, что в газете «Народная газета Северского района» от 11.04.2019г. была опубликована статья «Недетские проблемы «детей войны» в районе, в которой ответчиком распространены в ее отношении как председателя общественной организации «Дети войны» Ильского городского поселения сведения, не соответствующие действительности. Кроме того, после публикации вышеуказанной статьи должностные лица администрации Ильского городского поселения Журба Л.К., Лечиев Р.М. на общественных мероприятиях, а именно, 29.04.2019г. 08.05.2019г., 22.05.2019г. распространяли порочащие ее сведения. Распространенные ответчиками сведения являются оскорбительными, скомпрометировали честное имя истицы, очернили ее деловую репутацию среди населения, а том числе среди вышестоящего руководства организации «Дети войны» и ее членов, причинили моральный вред, выразившийся в значительных нравственных страданиях, которые повлияли на ее психическое и физическое здоровье. В связи с этим Сергеева Н.П. просит обязать главного редактора газеты «Народная газета Северского района» опровергнуть опубликованные в газете сведения в ее отношении путем опубликования опровержения, взыскать в ее пользу с ответчиков по 500000руб. с каждого компенсации морального вреда.
26 июля 2019 года районный суд Краснодарского края решил отказать Сергеевой в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

15 октября 2019 года Краснодарский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу Сергеевой Н. П. без удовлетворения.

Мотивировка суда:

Оценив приведенные фрагменты в контексте всей статьи, суд приходит к выводу, что данные фрагменты из статьи не содержат каких-либо нецензурных, оскорбительных высказываний, в них отсутствуют сведения, порочащие деловую репутацию истицы и распространенные автором статьи сведения относятся к оценочным суждениям.

В судебном заседании была просмотрена видеозапись, на которой зафиксировано собрание общественной организации «Дети войны» 29.03.2019г. Оскорбительных высказываний в адрес истицы никто не допускал, зафиксированы отдельные критические замечания в ее адрес, о которых идет речь в газетной статье.

Анализируя в совокупности объяснения истицы и показания допрошенных свидетелей, которые в значительной степени противоречивы, взаимно опровергают друг друга, суд не находит оснований доверять свидетелям Белым Н. В., М. И., Сметанику Г. В., Дербеде Л. А., которые находятся в хороших отношениях с истицей, могут быть заинтересованы в исходе дела, в связи с чем, в отсутствие иных объективных доказательств, подтверждающих их показания, суд не может принять их во внимание.