Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по заявлению Обласова А.В. о признании сведений, распространенных в сети интернет , не соответствующим действительности (досье №1641)

Краткое изложение материалов дела

Заявитель в суде пытался добиться внесения порочащей его информации в Единый реестр запрещённых сайтов в связи с тем, что интернет-ресурс, на котором находилась спорная информация, принадлежал доменам сайтов Белоруссии.

Как пояснил заявитель, неизвестное лицо разместило на Интернет сайте www.s-kps.by в журнале «Верность» № 9-2011 (9) статью под заголовком «Народ закипает», которая содержала сведения не соответствующие действительности и порочащие его деловую репутацию в сфере адвокатской деятельности. В данной статье, по мнению заявителя, содержались высказывания о том, что адвокат Обласов А.В. и группа граждан, в сговоре с судьями г. Анапы в период времени с 2006г. по 2010г. занимались хищением чужой собственности.

Поскольку установить лицо распространившее данные сведения было невозможно, заявитель просил признать данные сведения не соответствующими действительности и обязать Роскомнадзор заблокировать доступ граждан РФ к просмотру указанным страницам этого сайта, поскольку удалить их полностью не представляется возможным в связи с тем, что сайт зарегистрирован в Белоруссии.

Представители заинтересованного лица ОАО «Ростелеком» (оператор связи) в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленных требований, при этом пояснили, что сайт, на котором находится оспоренная заявителем информация, принадлежит доменам сайтов Белоруссии.

Мотивировка суда

10 февраля 2014 г. Анапский городской суд Краснодарского края удовлетворил исковые требования. Оспариваемые истоцм сведения судом были признаны диффамационными.

«Учитывая, что домен “by” является национальным доменом сайтов Белоруссии, в связи с чем Минкомсвязи РФ не сможет удалить из сетиИнтернет данную страницу, в данном случае возможна лишь блокировка страницы указанного сайта , т. е. полное ограничение доступа к ней пользователей сети интернет на территории РФ», — указал суд.