Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Меликова А.Н. к редактору, директору, учредителю газеты «Парма-Новости» Яновской Я.В. о компенсации морального вреда (досье №1624)

Краткое изложение материалов дела

Консультант городской администрации Кудымкара заявлял, что газета опубликовала его имя, фамилию, фотографию и комментарий без разрешения.

Консультант городской администрации Кудымкара А. Меликов обратился в суд с иском к главному редактору и учредителю газеты «Парма-Новости» и содержал требование о компенсации морального вреда в размере 30 тыс. рублей. Газета, как заявил А. Меликов, опубликовала его комментарий к судебному процессу о непредоставлении жилья детям-сиротам, где истец выступал представителем ответчика — администрации города. Также в газете было опубликована фотография А.Меликова, сопровождавшее комментарий.

В исковом заявлении и в ходе судебного разбирательства А. Меликов утверждал, что от комментария в разговоре с журналистом он отказался, т.к. его работодатель не наделял его полномочиями общаться со СМИ. Журналистка, по его словам, попросила объяснить особенности судебного процесса, а затем опубликовала его слова как комментарий. Истец также заявил, что не давал согласия на публикацию своих имени, фамилии и изображения в газете. Все перечисленные действия редакции газеты А. Маликов посчитал нарушением своих прав и потребовал за них компенсацию морального вреда.

Мотивировка суда:

6 ноября 2013 года суд частично удовлетворил исковые требования: публикация изображения истца (взятого из социальных сетей и опубликованного без его согласия) была признана нарушением ст. 152.1 ГК РФ. Сумма компенсации морального вреда, которую должен был заплатить ответчик, составила 5 тыс. рублей. В остальных претензиях истцу было отказано.