Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по исковому заявлению Главного Управления Министерства внутренних дел РФ по Саратовской области к Сукманову ФИО14, третье лицо Следственное Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области о защите чести и достоинства, деловой репутации (досье №1594)

Судебные акты

1-я инстанция 7 августа 2015 Решение Кировского районного суда г.Саратова (досье №1594)

Краткое изложение материалов дела

Как указал истец, в период времени с января 2014 года по март 2015 года в адрес ГУ МВД России по Саратовской области поступали Интернет – обращения от Сукманова А.Н., содержащие оскорбительные выражения в адрес сотрудников полиции, вызывающие негативное отношение граждан к деятельности полиции.

Как указал истец, в период времени с января 2014 года по март 2015 года в адрес ГУ МВД России по Саратовской области поступали Интернет – обращения от Сукманова А.Н., содержащие оскорбительные выражения в адрес сотрудников полиции, вызывающие негативное отношение граждан к деятельности полиции.

Истец просил признать диффамационными следующие сведения, содержащиеся в обращениях ответчика:

1. «Настоящим уведомляю не препятствовать политическому праву одиночного пикета изгадившейся Саратовской милиции-полиции нападениями их вооруженных банд, как это уже многократно было… и в пикетах и на дому … весь год проболел от новых преступлений и по сему ни разу в пикеты выйти по состоянию здоровья не имел возможности…».

3. «Жду обоснованного и законного процессуального решения о нападения банды полиции на меня в одиночном пикете, заведомо незаконном пресечении этого пикета, заведомо незаконного обыски заведомо незаконного лишения свободы…».

4. «Кроме того, вместо привлечения к уголовной ответственности за совершение примерно двадцати преступлений Серажетдиновой и Антоновой, сживающих мою семью со свету с 1977 года, должностные лица Саратовской полиции с прокурором горпрокуратуры Былининым сф 2000 альсифицировали на меня уголовное дело и таскают по судам с прошлого года…».

5. «Я в установленном порядке несколько десятков раз по нужде обращался за защитой жизненно-важных материальных прав, прав личности, прав политических – в ответ сплошное невежество, хамство, издевательство, волокита, саботаж, два фальшивых уголовных дела… ни стыда, ни совести, ни чести – вся Саратовская милиция – полиция сплошная мразь… сборище лжецов, трусов, невеж, хамов, воров, оскотинившихся бандитов, которых я никогда не боялся ни по — молодости, ни по – зрелости, ни по – старости, не боюсь и сейчас абсолютно…скоты и мразь … жаль автомата у меня нет для защиты от нападающих с автоматами бандитов Саратовской милиции – полиции… «

6. «От многочисленных преступлений, злоупотреблением властью оскотинившийся милиции-полиции умышленно скрываемых годами против прав личности, против материальных жизненно-важных прав, я и выходил в пикеты на старости лет, подвергаясь нападениям оскотинившихся банд милиции-полиции. От многочисленных преступлений, злоупотреблением властью умышленно скрываемых милицией-полицией, у меня существенно ухудшилось здоровье до невозможности самому себя обслуживать…усугубленное нападениями бандитов саратовской милиции-полиции. Ваша милиция-полиция хуже взбесившейся собаки…Позор… Ни стыда…Ни совести…Ни чести…лжецы, вырожденцы, саботажники, воры и бандиты…хуже бандитов…настоящие бандиты меня никогда не трогали…да я их и не знаю… «

7. «Нет слов, кроме нецензурных, на сегодня полученную простым письмом издевательскую отписку по многочисленным нападениям на меня в пикетах и на дому банд Саратовской милиции-полиции… Именно вооруженных банд… Я в установленном порядке несколько десятков раз по нужде обращался за защитой жизненно-важных материальных прав, прав личности, прав политических – в ответ сплошное невежество, хамство, издевательство, волокита, саботаж, два фальшивых уголовных дела… ни стыда. ни совести. ни чести – вся саратовская милиция- полиция сплошная мразь…сборище лжецов, трусов, невеж, хамов, оскотинившихся бандитов, которых я никогда не боялся ни по — молодости, ни по — зрелости, ни по – старости, не боюсь и сейчас абсолютно… скоты и мразь… жаль автомата у меня нет для защиты от нападающих с автоматами бандитов Саратовской милиции-полиции…»

8. «Поздравляю с очередной издёвкой Ваших- письмо с датой отправления 30.01.2014г. доставлено 25.03.2014г…утверждается, что нападение банды полиции в одиночном пикете 11.01.2014г. законно…нападениям банд милиции-полиции я подвергался многократно…». «От многочисленных преступлений, злоупотреблением властью милиции-полиции умышленно скрываемых годами против прав личности, материальных жизненно-важных прав, я и выходил в пикеты по старости лет, подвергаясь нападениям банд милиции-полиции…» Ваша милиция-полиция хуже взбесившейся собаки…Позор… Ни стыда…Ни совести…Ни чести…лжецы, вырожденцы, саботажники, воры и бандиты…хуже бандитов…настоящие бандиты меня никогда не трогали…да я их и не знаю… «

9. «Требую принять меры по существу к должностным лицам ГУМВД и СУ СК злоупотреблением властью согласованно умышленно укрывающим Две банды полиции… От предыдущим многократных нападений преступников и банд милиции-полиции и судебных приставов я второй год болею…единственное, что иногда могу, писать вот такие письма…более ничего вообще делать не в состоянии…»

Истец указал, что указанные сведения стали известны должностным лицам МВД России, администрации Президента Российской Федерации, сотрудникам и работникам управления ОДиР, которые осуществляют регистрацию обращений, коллегам по службе, проводящим проверку обращений, аппарата Правительства РФ, Государственной Думы РФ.

В ходе судебного процесса была проведена лингвистическая экспертиза, которая пришла к заключению, что в спорных сведениях содержалась негативная информация о сотрудниках полиции и ГУМВД России по Саратовской области.

Мотивировка суда:

07 августа 2015 года Кировский районный суд Саратова частично удовлетворил исковые требования.

«При этом суд находит установленным факт распространения ответчиком в адрес истца указанных выше утверждений о фактах, так как данные утверждения были распространены посредством сети Интернет на официальном сайте ГУ МВД РФ по Саратовской области и были адресованы как должностным лицам ГУ МВД РФ по Саратовской области, а также стали известны должностным лицам МВД России, администрации Президента Российской Федерации, сотрудникам и работникам управления ОДиР, которые осуществляют регистрацию обращений, коллегам по службе, проводящим проверку обращений, аппарату Правительства РФ, Государственной Думы РФ», — указал суд.

Суд признал спорные сведения диффамационными, но пришёл к выводу, что требования истца об обязании ответчика направить начальнику ГУ МВД России по Саратовской области, в администрацию Президента Российской Федерации, Прокуратуру Саратовской области письма, опровергающие сведения, изложенные в указанных обращениях, об обязании Сукманова А.Н. принести извинения в письменном виде в адрес начальника ГУ МВД России по Саратовской области удовлетворению не подлежат.