Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по заявлению ООО «Редакция газеты «Саров» об оспаривании бездействия Главы города Саров О. А.Г. (досье №1542)

Краткое изложение материалов дела

18 июля 2008 года редакция газеты «Саров» направила Главе города Сарова Нижегородской области О.А.Г. письменные запросы за № 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 о предоставлении информации, касающейся деятельности городской Думы. 22 июля 2008 года было получено письмо и.о. Главы г.Сарова Е. А.В. об отсрочке предоставления информации, в связи с тем, что Глава города О.А.Г. находится с 21 июля 2008 г. в отпуске. Установлена дата, к которой будет предоставлена информация 15 сентября 2008г. Редакция газеты «Саров» сочла это уведомление неисполнением органом местного самоуправления требований ст.35 и ч.2 ст.40 Закона РФ «О средствах массовой информации» и обратилась в суд с с заявлением об оспаривании бездействия Главы города Сарова О.А.Г.

Обстоятельства дела.

18 июля 2008 года редакция газеты «Саров» направила Главе города Сарова Нижегородской области О.А.Г. письменные запросы за № 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 о предоставлении информации, касающейся деятельности городской Думы. 22 июля 2008 года было получено письмо и.о. Главы г.Сарова Е. А.В. об отсрочке предоставления информации, в связи с тем, что Глава города О.А.Г. находится с 21 июля 2008 г. в отпуске. Установлена дата, к которой будет предоставлена информация 15 сентября 2008г. Редакция газеты «Саров» расценивает уведомление как неисполнение органом местного самоуправления требований ст.35 и ч.2 ст.40 Закона РФ «О средствах массовой информации». Полагает, что указанная причина не является препятствием к предоставлению информации, так как исполняющий обязанности Главы города Е.А.В. мог ответить на все запросы редакции газеты в отсутствие Главы города. Заявитель полагает, что и.о.Глава города Е.А.В. допустил бездействие, выразившееся в не предоставлении информации по запросам средства массовой информации в установленный законом 7-дневный срок. Заявитель просит суд признать незаконным бездействие Главы города Сарова, выразившееся в не предоставлении информации по запросам редакции газеты «Саров» за номерами 118-124 от 18 июля 2008 года в срок до 25 июля 2008г. и обязать предоставить Главу города Сарова ответы на запросы в установленный законом срок.Заявление ООО «Редакция газеты «Саров» об оспаривании бездействия Главы города Саров О.А.Г. оставить без удовлетворения.

Мотивировка суда

Согласно ст.40 «О средствах массовой информации» владелец информации в случае отказа в предоставлении запрашиваемой информации обязан письменно уведомить об этом редакцию. Из представленных документов видно, что Глава города Сарова на запрос редакции газеты «Саров» предоставил письменный ответ об отказе в предоставлении информации. То обстоятельство, что содержание ответа не удовлетворило редакцию газеты, не является основанием для удовлетворения требований заявителя. роме того, редакция газеты не представила суду доказательств, что в результате отказа в предоставлении информации об организации и проведении лотереи были нарушены какие-либо права и интересы ООО «Редакция газеты «Саров».

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд счел заявление необоснованным и не подлежащим удовлетворению.