Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Евтушенко В.П к Редакции газеты «Спорт-Экспресс» ЗАО «Спорт-Экспресс», корреспонденту газеты «Спорт-Экспресс» Д. Ускову, Редакции Рекламно-информационного агентства «РедЯрск-Информ» ООО «Новамедиа» о защите чести, достоинства и деловой репутации. (досье №1257)

Судебные акты

1-я инстанция 30 октября 2012 Решение Ленинского районного суда г. Красноярска (досье №1257)

Краткое изложение материалов дела

В газете «Спорт-Экспресс» вышел материал под названием «Судебные приставы взыскали с Евтушенко 300 тысяч рублей за продажу угнанной иномарки». Истец заявил, что данных событий не было в реальности. В качестве компенсации истец требовал 1 рубль.

В газете «Спорт-Экспресс» вышел материал под названием «Судебные приставы взыскали с Евтушенко 300 тысяч рублей за продажу угнанной иномарки». Истец заявил, что данных событий не было в реальности. В качестве компенсации истец требовал 1 рубль.

Истец просил опровергнуть следующие фразы: «Судебные приставы взыскали с 300 тысяч рублей за продажу угнанной иномарки; Судебные приставы Красноярска взыскали крупную задолженность с В Евтушенко. По данным ведомства, только под угрозой запрета выезда за рубеж должник вернул свой долг».

Ответчик в суде указал на то, что информация получена из пресс-службы управления судебных приставов Красноярского края, о чем была сделана ссылка и в самой статье.

30 октября 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска удовлетворил требования истца, указав, что «ответчики ссылаются, что ифнормация была взята с официал.органа, но судом установлено, что указанная статья не содержит никаких сведений, идентифицирующих истца. Однако ответчики, не проверив достоверность указанных ими сведений внесли в свои публикации персональные данные истца, его фамилию, имя и должность. форма сообщения со стороны ответчиков в части оценочных в отношении истца сведений действительно не соответствует действительности, т.к. эти факты не имели места в реальности. судебные приставы подтвердили, что Никаких нарушений со стороны Евтушенко В.П. действующего законодательства, в части исполнения решения суда не зафиксировано, мер к ограничению на выезд не предпринималось и для этого не было никаких правовых оснований, Решение суда Евтушенко исполнил в полном объеме, без каких либо санкций».