Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Мяммиева Ю.В. к ООО «Атмосфера» о защите чести и достоинства, возмещении морального вреда (досье №1818)

Краткое изложение материалов дела

Истец обратился в суд в связи с тем, что, находясь в ночном клубе, бармен принес ему счет на оплату заказа, в котором содержалось оскорбительное слово, выраженное в нецензурной форме.

Истец обратился в суд в связи с тем, что, находясь в ночном клубе, бармен принес ему счет на оплату заказа, в котором содержалось оскорбительное слово, выраженное в нецензурной форме.

Как указал истец, администрация заведения отказалась возместить ему моральный вред. Позже истец обратился с заявлением в органы правопорядка о привлечении виновных лиц к ответственности за нанесенное ему оскорбление. В ходе проведенной проверки Мухаметшин А.Р. подтвердил, что внес в счет на оплату нецензурное слово.

Истец требовал взыскать с администрации ночного клуба компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

Представитель ответчика заявил, что нет правовых оснований для удовлетворения иска, поскольку барменом случайно было указано в счете нецензурное слово, это не имело никакого отношения к истцу и не являлось публичным распространением порочащих сведений.

Мотивировка суда:

01 сентября 2016 года Костомукшский городской суд Республики Карелия отказал в удовлетворении исковых требований.

Суд указал, что стороной истца не был доказан факт того, что спорное нецензурное слово было предназначено в адрес истца, а наличие этого слова в чеке на оплату заказа преследовало цель оскорбить истца, унизить его честь и достоинство личности. В счете на оплату не были указаны фамилия, имя истца, либо какие-то данные, которые позволяют идентифицировать его личность.