Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску ООО «Специализированная организация по размещению заказа «Тендер» к Мокрецову Михаилу Юрьевичу о защите деловой репутации и опубликовании опровержения (досье №1777)

Судебные акты

1-я инстанция 12 августа 2016 Решение Арбитражного суда Ивановской области (досье №1777)

Краткое изложение материалов дела

Истец обратился с исковым заявлением к учредителю сетевого ресурса «ИвановоLIVE» и автору обжалуемой статьи Мокрецову М.Ю. о защите деловой репутации и опубликовании опровержения. Самим истцом в материалы дела было приобщено лингвистическое заключение.

Истец обратился с исковым заявлением к учредителю сетевого ресурса «ИвановоLIVE» и автору обжалуемой статьи Мокрецову М.Ю. о защите деловой репутации и опубликовании опровержения.

В связи с тем, что СМИ «ИвановоLIVE» в ходе рассмотрения дела было его учредителем ликвидировано, и в связи с тем, что истец не имеет возможность предоставить безусловные доказательства того, что на страницах Мокрецова М.Ю. в социальных сетях «ВКонтакте» и «Twitter» имелись ссылки на данное СМИ и на статью, истец просил суд признать сведения, содержащиеся в статье «В Ивановской мэрии у Чебыкина будет больше возможностей для поддержки семейного бизнеса», а конкретно в следующих фразах:

1. «СОРЗ «Тендер» продолжил окучивать бюджеты»,

2. «при этом реальные владельцы компании супруги Чебыкины»,

3. «одно время Ларькина возглавляла вновь созданный МУП «Ивановский многофункциональный центр организации закупок», но убрали с глаз, иначе это был уже какой-то запредельный цинизм».

В отношении первой фразы ответчик пояснил суду, что никакого жаргонного значения слова «окучивать» ему не известно, указанное слово применено, исходя из его литературного значения — пригребать, получать.

В отношении второй фразы ответчик пояснил, что под значением реальные владельцы он имел в виду бенефициарного владельца. Ответчик заявил, что это никак не может умалять деловую репутацию истца, а напротив, по его мнению, должно повысить авторитет и доверие к этой компании.

В отношении третье фразы, ответчик также не панял, чем эта фраза могла ущемить деловую репутацию истца, фраза относилась к Ларькиной.

Самим истцом в материалы дела было приобщено лингвистическое заключение.

Мотивировка суда:

12 августа 2016 года Арбитражный суд Ивановской области отказал в удовлетворении исковых требований.

В отношении первой фразы суд указал, что она никак не порочит деловую репутацию юридического лица и является достоверной, так как источником дохода данной коммерческой организации являлись бюджетные средства за оказанные им услуги. О некачественном оказании услуг, либо об обмане бюджетных органов, либо о незаконном присвоении бюджетных средств истцом в статье вообще не говорилось.

В отношении второй фразы истец представил доказательства, что учредителем данного общества является Сергеев Владимир Владимирович, а не супруги Чебыкины.

Суд указал, что в связи с тем, что в статье было указано, что Чебыкин являлся кандидатом юридических наук, и «судя по всему, становится одним из заместителей главы города», обжалуемая фраза не могла порочить деловую репутацию истца.

В отошении третьей вразы суд решил, что она относится к некой Ларькиной и МУП, и не имелось указания данной фразы к истцу и порочащего характера данной фразы по отношению к истцу.