Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску ООО «Телетрэйд» к ООО «Страна советов» о защите деловой репутации , взыскании денежной компенсации неимущественного (репутационного) вреда в размере 900000 руб., (досье №1723)

Краткое изложение материалов дела

Истец — финансовая организация «Телетрэйд» — подал иск в связи с выходом на интрнет-ресурсе статьи «В центре Саратова прошел пикет против компании «Телетрейд». В ней компания обвинялась в мошеннических действиях. Определением суда по делу была назначена судебно–лингвистическая экспертиза.

Истец — финансовая организация «Телетрэйд» — подал иск в связи с выходом на интрнет-ресурсе статьи «В центре Саратова прошел пикет против компании «Телетрейд». В ней компания обвинялась в мошеннических действиях. Истец просил признать диффамационными следующие сведения:

«Фирма выполняет функции посредника и предоставляет клиентам возможность торговать на международном валютном рынке.»,

«на организацию начали поступать жалобы от граждан, потерявших свои вклады.»,

«Они обманным путем выманивают у людей от трех до ста тысяч долларов и быстренько эти деньги «сливают» — играют в МММ».

Мотивировка суда:

31 мая 2016 года Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении исковых требований.

Определением суда по делу была назначена судебно–лингвистическая экспертиза. По заключению эксперта только в тексте «они обманным путем выманивают у людей от трех до ста тысяч долларов и быстренько эти деньги «сливают» — играют в МММ» имеелась негативная информация в форме утверждения, вместе с тем, по мнеию суда, она не относилась к ООО «Телетрэйд».

«Ссылка истца на то, что спорные фразы создают негативное впечатление о его деятельности, не принимаются судом, поскольку фактически являются его субъективным мнением», — указал суд.