Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Королевой Ю. Е. и Видищева А. В. в интересах несовершеннолетней Видищевой М. А. ик ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав, компенсации морального вреда (досье №1522)

Судебные акты

1-я инстанция 7 октября 2008 Решение Советского районного суда г. Красноярска (досье №1522)

Краткое изложение материалов дела

Королева Ю.Е., Видишев А.В., действующий в интересах несовершеннолетней Видишевой М.А., обратились в суд после того, как ответчиком без согласия законных представителей несовершеннолетней и без заключения авторского договора размещено в газете «Комсомольская правда» созданное Королевой Ю.Е. фотографическое изображение ребенка истцов — Видишевой Марии. Поскольку в результате незаконных действий ответчика Видишевой М.А. причинены нравственные страдания, нарушены права автора фотографии Королевой Ю.Е.

Обстоятельства дела:

Истцы просили взыскать с ответчика в пользу Королевой Ю.Е. компенсацию за неправомерное использование фотографического изображения в размере 200000 рублей, в пользу Видишевой М.А. компенсацию морального вреда 200000 рублей, обязать ответчика опубликовать решение суда.

Впоследствии Видишев А.В., действующий в интересах несовершеннолетней Видишевой М-А., Королева Ю.Е. привлекли в качестве соответчика ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда», просили взыскать с ответчиков ООО «Комсомольская правда в Красноярске», ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» солидарно в пользу Королевой Ю.Е. компенсацию за неправомерное использование фотографического изображения 200000 рублей, в пользу Видишевой М.А. компенсацию морального вреда 200000 рублей, обязать опубликовать решение суда.

Истцы утоснили, что 25.04.2008 года в газете «Комсомольская правда» обнародовано и использовано изображение несовершеннолетней дочери истцов Видишевой М.А. Согласия законных представителей — родителей Видишевой М.А. на размещение в газете фотографии ребенка не давалось. При этом фотографическое изображение было размещено в рубрике «Приятного аппетита!» рядом с рекламой продукции Агропромышленной компании МаВР. Кроме того, фотография дочери истцов опубликована в газете «Комсомольская правда» не только в регионах России, но и в г. Киеве.

7 октября 2008 года Советский районный суд г. Красноярска решил исковые требования Видишева А. В., действующего в интересах несовершеннолетней Видишевой М. А., Королевой Ю. Е. к ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав, компенсации морального вреда, понуждении публикации решения суда удовлетворить частично.

Взыскать с ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» в пользу Королевой Ю. Е. компенсацию за нарушение авторских прав в сумме 30000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 100 рублей, а всего 30100 рублей.

Взыскать с ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» в пользу Видишева А. В. в счет возмещения морального вреда, причиненного Видишевой М. А., 10000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 100 рублей, а всего 10100 рублей.

Обязать ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» опубликовать резолютивную часть решения суда по настоящему делу о допущенном нарушении в газете «Комсомольская правда» в течение двадцати дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Мотивировка суда:

ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» без разрешения истца и без заключения с ней авторского договора опубликовало указанную фотографию в газете «Комсомольская правда» за 25.04.2008 года. Осуществляя публичный показ фотографического произведения без согласия истца и указания имени автора, без заключения с ним авторского договора, ответчик нарушил исключительные права автора на использование его произведений. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным взыскать с ответчика ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» с учетом требований разумности и справедливости в пользу истца компенсацию за нарушение авторских прав в сумме 30000 рублей, а также возместить за счет ответчика понесенные Королевой Ю.Е. расходы по оплате государственной пошлины в сумме 100 рублей. При определении в соответствии со ст. 1301 ГК РФ размера подлежащей выплате истцу компенсации за нарушение авторских прав суд принимает во внимание, что фотографическое изображение автора Королевой Ю.Е. вышло в региональных выпусках газеты, на сайте www.newslab.ru в разделе «Фото. Красноярск» находилась информация об авторе, названии, дате и времени размещения фотографии, в правилах размещения и приобретения фотографий, размещенных на сайте, был указан порядок приобретения фотографий.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, включая его фотографии, в которых он изображен, допускается с его согласия, а до совершеннолетия ребенка — с согласия его законных представителей, согласия на использование изображения несовершеннолетней Видишевой М.А. ее родителями не давалось, доказательств обратному в соответствии со ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено, учитывая обстоятельства дела и степень вины нарушителя (опубликование изображения 4-летнего ребенка в газете, выходящей по регионам России), суд полагает возможным взыскать с ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» в пользу Видишева А.В. в счет возмещения морального вреда, причиненного Видишевой М.А., 10000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 100 рублей, а всего 10100 рублей. При определении размера подлежащего компенсации морального суд принимает во внимание, что фотография не переработана и не изменена, изображение ребенка не искажено, матерью ребенка фотография размещена на сайте в Интернет, имеющем свободный доступ.