Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова», г. Чебоксары, к обществу с ограниченной ответственностью «ВолгаИнформ», г. Самара, редакции информационного агентства «ВолгаИнформ» по Чувашской Республике, г. Чебоксары, обществу с ограниченной ответственностью «Регнум», г. Москва, Управлению Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, г. Чебоксары, о защите деловой репутации, компенсации репутационного вреда, опровержении недостоверных сведений (досье №855)

Краткое изложение материалов дела

Поводом для иска о защите деловой репутации, коменсации репутационного вреда и обязани опровержения недостоверных сведений послужила опубликованная на информационных сайтах и сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике фразы «Чувашский государственный университет признан в установлении монопольно высоких цен».

ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО»ВолгаИнформ», редакции информационного агентства «ВолгаИнформ» по Чувашской Республике, информационному агентству «Регнум» и Управлению Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике о признании не соответствующим действительности, порочащим деловую репутацию истца выражения: «Чувашский государственный университет признан в установлении монопольно высоких цен», о взыскании с ответчика ООО «Регнум» в пользу истца госпошлины и компенсации причиненного репутационного вреда 1000000 руб., об обязании ответчика в лице ООО «Регнум» разместить на тех же страницах Интернет-сайтов и набранного тем же шрифтом, того же типа (начертания) и кегля опровержение на русском языке следующего содержания: «Сведения о ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет», размещенные на сайтах (…) о том, что «Чувашский госуниверситет признан виновным в установлении монопольно высоких цен, не соответствуют действительности», прекратить распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию истца, путем удаления с их Интернет-сайтов информации под заголовком «Чувашский государственный университет признан виновным в установлении монопольно высоких цен», об обязании ответчика в лице Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике удалить с новостной ленты http://gov.cap.rulist4newsrec информацию под заголовком «Чувашский госуниверситет признан виновным в установлении монопольно высоких цен».

Иск удовлетворен частично.