Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по исковому заявлению Дегтярева В. Т. к ООО «Домашний адвокат» о защитечести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда (досье №1464)

Краткое изложение материалов дела

Повод для иска послужила статья в в Интернет-газете «Современная адвокатура», под заголовком «Адвоката Рыжего Тарзана заподозрили в мошенничестве с квартирами», в которой сообщалось о том, что истец был задержан в составе группировки, воровавшей недвижимость у юридически безграмотных петербуржцев.

Повод для иска послужила статья в в Интернет-газете «Современная адвокатура», под заголовком «Адвоката Рыжего Тарзана заподозрили в мошенничестве с квартирами».

Истец посчитал не соответствующими действительности, порочащими его честь,достоинство, а потому подлежащими опровержению следующие сведения:

1. «В. Дегтярев был задержан в составе группировки, воровавшей недвижимость у юридически безграмотных петербуржцев»,

2. «В Северной столице задержаны трое предполагаемых членов группировки, среди них – В. Дегтярев»

3. «В январе этого года по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

4. «Позже полиции удалось задержать трех фигурантов этого дела, включая Дегтярева».

Ответчик в судебное заседание не явился.

Мотивировка суда:

17 июня 2015 года Савеловский районный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования истца.

Суд посчитал, что спорные сведения содержали в себе утверждение, поскольку были изложены в утвердительной форме, не содержали оценочных суждений, конкретно указывали на совершение истцом мошеннических действий с квартирами.

Доказательств того, что данные фразы соответствовали действительности, стороной ответчика суду представлено не было.