Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Лунева Н.С. к ШМУУ ЖКХ «Служба заказчика», редакции газеты «Красное знамя» о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда (досье №795)

Материалы дела

Публикация 3 МБ (jpg) Скачать
Исковое заявление 31 КБ (doc) Скачать

Краткое изложение материалов дела

ШМУУ ЖКХ предоставило в редакцию газеты «Красное знамя» заведомо непра­вильную информацию о том, что истец имеет задолженность более 6 месяцев в сумме 2172,81 рубля, в это время его задолженность была существенно ниже, просит взыскать со ШМУУ ЖКХ 5000 рублей компенсацию за распространение о нем порочащих сведений, а также обязать редакцию газеты «Красное знамя» опровергнуть эти сведения.

Лунев Н.С. обратился в суд с заявлением.

Сослался на то, что 20 сентября 2001 г. между ним и ШМУУ ЖКХ было заключено мировое соглашение, по которому ШМУУ ЖКХ обязалось выплатить ему компенсацию морального вреда и уменьшить начислен­ную задолженность по оплате отепления и горячего водоснабжения до 971,5 рублей. С учетом компенсации морального вреда 300 рублей, задолженность была уменьшена до 671 рубля. Несмотря на это, ШМУУ ЖКХ предоставило в редакцию газеты «Красное знамя» заведомо непра­вильную информацию о том, что он имеет задолженность более 6 месяцев в сумме 2172,81 рубля. Поместив в газете недостоверные сведения, ответчик распространил о нем сидения, порочащие его честь и достоинство. Разумной компенсацией морального вреда считает сумму 5000 рублей. Просит взыскать со ШМУУ ЖКХ 5000 рублей компенсацию за распространение о нем порочащих сведений, а также обязать редакцию газеты «Красное знамя» опровергнуть эти сведения, опубликованные 7.12.2001 г. в газете «Красное знамя» на странице №4 в статье «Черный «список должников.

Суд частично удовлетворил требования истца, каасационная жалоба не удовлетворена.