Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Щегловой Т.А. к Останней Л.М. о защите чести, достоинства, о возложении обязанностей по опровержению сведений, не соответствующих действительности и о взыскании морального вреда (досье №796)

Краткое изложение материалов дела

Истец обратилась в суд с иском к Останней Л.М. о защите чести, достоинства, о возложении обязанностей по опровержению сведений, не соответствующих действительности и о взыскании морального вреда, ссылаясь на то, что в редакцию газеты «Голос Белогорья» поступило письменное заявление от Останней Л.М., в котором были изложены биографические данные истицы. Просит обязать Останнюю Л.М. опровергнуть порочащие ее честь и достоинство сведения в присутствии главного редактора газеты «Голос Белогорья» В.И.Бабина и взыскать с ответчика в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.

Щеглова Т.А. обратилась в суд с иском к Останней Л.М. о защите чести, достоинства, о возложении обязанностей по опровержению сведений, не соответствующих действительности и о взыскании морального вреда, ссылаясь на то, что в редакцию газеты «Голос Белогорья» поступило письменное заявление от Останней Л.М., в котором были изложены ее биографические данные. Считает, что Останняя Л.М. распространяла сведения неопределенному кругу лиц, которые касались ее личной жизни, ее политических взглядов, профессиональной работы и не соответствовали действительности. В результате чего порочили ее честь и достоинство, как гражданина, а также ее деловую репутацию. Эти действия Останней Л.М. вызвали у нее серьезные нравственные и душевные переживания. Испортились отношения с главным редактором газеты В.И.Бабиным и теперь она не является сотрудником этой газеты. Работа в газете «Голос Белогорья» являлась единственным источником ее денежного дохода. Просит обязать Останнюю Л.М. опровергнуть порочащие ее честь и достоинство сведения в присутствии главного редактора газеты «Голос Белогорья» В.И.Бабина и взыскать с ответчика в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.

Всуд решил в удовлетворении исковых требований Щегловой Т.А. о защите чести и достоинства, о возложении обязанностей по опровержению опровержению сведений, не соответствующих действительности и о взыскании морального вреда, отказать.