Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску ООО « Зима» к редакции газеты «Призыв», к Администрации муниципального образования г. Крымск к Сафронову Эдуарду третье лицо: Литвинова Галина Михайловна (досье №1300)

Судебные акты

1-я инстанция 16 октября 2012 Решение Арбитражного суда Краснодарского края (досье №1300)

Краткое изложение материалов дела

В газете «Призыв» в рубрике «Дурман через кальян» вышел материал «Национальная проблема», посвящённый критике в адрес ресторана «Зима». В качестве компенсации истец требовал 100 тыс.руб.

В марте 2012 года газете «Призыв» в рубрике «Дурман через кальян» вышел материал «Национальная проблема», посвящённый критике в адрес ресторана «Зима». В качестве компенсации истец требовал 100 тыс.руб.

«… был выявлен факт нарушения законодательства в кафе «Зима»: там предлагали посетителям курительную смесь для кальяна с запрещенными «дурманящими» ингредиентами. На юридическое лицо наложен штраф по ст. 148 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) на сумму 23 500 руб.».

16 октября 2012 года Арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении исковых требований, указав следующее: «Как следует из постановлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ООО «Зима», кафепривлечено к административной ответственности по ст. 14.8 ч.1 КоАП в связи с продажей табачных изделий без единообразно и четко оформленных ценников на реализуемые товары, без указания наименования товара, цены за единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации; за реализацию курительных смесей без перевода на русский язык. 50. Следовательно, факт нарушения ООО «Зима» требований ст. 10 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» имел место быть. Словосочетание «с запрещенными «дурманящими» ингредиентами» представляет собой оценочное суждение автора рубрики действий ООО «Зима», привлеченного к административной ответственности за реализацию курительных смесей для кальяна без перевода на русский язык, явившееся следствием субъективного восприятия автором статьи изложенной им проблемы».