Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску ООО «АЗИМУТ СПБ», к автономному учреждению Вологодской области в сфере СМИ «Вологодский областной информационный центр» (газеты «Красный Север» ) о защите деловой репутации. (досье №1292)

Судебные акты

1-я инстанция 23 октября 2012 Решение Арбитражного суда Вологодской области (досье №1292)

Краткое изложение материалов дела

В газете «Красный Север» в материале «Продавцы воздуха?» с подзаголовком: «Осторожно: лохотрон!» туристическая фирма ООО «АЗИМУТ СПБ» обвинялась в недобросоветсном выполнении своих услуг . Турфирма просила опровергнуть комментарий, данный консультантом управления туризма областного департамента.

В газете «Красный Север» в материале «Продавцы воздуха?» с подзаголовком: «Осторожно: лохотрон!» туристическая фирма ООО «АЗИМУТ СПБ» обвинялась в недобросоветсном выполнении своих услуг . Турфирма просил опровергнуть комментарий, данный консультантом управления туризма областного департамента. Истец просил опровергнуть следующие сведения: «Уже несколько жителей Вологды и Череповца пожаловались в управление туризма областного департамента международных, межрегиональных связей и туризма на действия петербургской турфирмы «Азимут СПб». Как рассказала нам консультант этого управления Елена Серегодская, представители фирмы ввели клиентов в заблуждение, в результате чего они купили по очень высокой цене совершенно ненужный им таймшер»; «К нам поступают жалобы на действия турфирмы «Азимут СПб». Она зарегистрирована в Санкт-Петербурге, но ведет деятельность в Череповце и Вологде, — рассказывает Елена Серегодская. — Ее методы «оболвания» клиентов все те же, что и 10 лет назад.»; «Не объясняя это в работе с клиентами, «Азимут СПб» поступает неэтично по отношению к ним. Мне по-человечески жаль одного из череповчан, обратившихся к нам за помощью. Он с трудом накопил деньги, чтобы пролечить больную жену на российском юге, но попался на удочку «Азимута», деньги потерял, а отдых так и не получил», а именно утверждения: о введении клиентов в заблуждение, о применении методов «оболванивания» клиентов, о неэтичных поступках по отношению к клиентам.

23 октября 2012 года Арбитражный суд Вологодской области отказал в удовлетворении исковых требований, мотивировав своё решение следующим: «Все вышеуказанные сведения содержат прямую ссылку на источник их получения – интервью консультанта Управления туризма Департамента международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области Серогодской Е.С. интервью, данное корреспонденту газеты «Красный Север» явилось формой ответа на запрос о предоставлении информации, то есть Серогодская Е.С. давая интервью выступала от имени органа государственной власти как уполномоченное должностное лицо. ответчик освобождён от ответсвенности. Иные сведения, опубликованные в статье, содержат описание форм маркетинга в туристической сфере, применяемых с конца 90-х по всей стране, безотносительно к истцу. Вывод о том, что указанные в формы и методы привлечения клиентов применяются истцом в настоящее время, является выводом самого истца».