Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Шантарина Ю. С. к АНО «Редакция газеты «Кыштымский рабочий» об оспаривании авторства, взыскании компенсации морального вреда (досье №1742)

Краткое изложение материалов дела

В местной газете вышла статья под названием «Сведения исключены», которая впоследствии стала предметом судебных тяжб, из-за чего у ФИО1, который значился автором статьи, сильно ухудшилось состояние здоровья, а впоследствии он скончался. После этого истец подал иск к газете об оспаривании авторства, указывая на то, что статья была без ведома и согласия ФИО1 подвергнута редакторской правке до недопустимого искажения первоначального смысла.

В местной газете вышла статья под названием «Сведения исключены», которая впоследствии стала предметом судебных тяжб, из-за чего у ФИО1, который значился автором статьи, сильно ухудшилось состояние здоровья, а впоследствии он скончался. После этого истец подал иск к газете об оспаривании авторства, указывая на то, что статья была без ведома и согласия ФИО1подвергнута редакторской правке до недопустимого искажения первоначального смысла.

Истец просил суд обязать газету уведомить читателей о том, что авторства спорной статьи не принадлежало ФИО1, который был указан как её автор.

В ходе рассмотрения спора стороны пришли в мировому соглашению, в соответствии с которым редакция обязалась опубликовать в газете информацию о том, что спорная заметка была подготовлена на основе текста письма ФИО1 в редакцию, однако заметка не являлась дословным воспроизведением письма.