Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску ФИО3 к ФИО1, СМИ — Газета «НОВОЕ ДЕЛО» о защите чести , достоинства и деловой репутации гражданина путем опровержения сведений опубликованных в СМИ и взыскании морального вреда (досье №1704)

Краткое изложение материалов дела

Истец — Депутат Земского собрания — подал иск к газете в связи с выходом публикации «Волков бояться в лес не ходить», в которой говорилось о том, что истец скупил лес. В качестве компенсации морального вреда истец просил взыскать с газеты и с автора статьи по 500 тыс.руб.

Истец — Депутат Земского собрания — подал иск к газете в связи с выходом публикации «Волков бояться в лес не ходить», в которой говорилось о том, что истец скупил лес.

Истец просил признать диффамационными следующие сведения:

Надо, чтобы леса переходили производителям, а не перекупщикам. Там должны работать не торгаши, а производственники, заинтересованные в развитии отрасли.

В пример можно привести арендатора ФИО3, у которого тоже есть аренда, примитивное оборудование и техника. Скупил леса, не имеет производства, поэтому прибыль – только за счет продажи делянок леса. Но разве так можно хозяйствовать?

В качестве компенсации морального вреда истец просил взыскать с газеты и с автора статьи по 500 тыс.руб.

Мотивировка суда:

08 июня 2016 года Уренский районный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении исковых требований.

Суд решил, что спорные сведения носили характер предположения, поскольку в них не имелось необходимой совокупности юридически значимых обстоятельств, достаточных для вывода о недостоверности и порочащем характере сведений, которые бы были распространены в форме утверждения и подлежали бы опровержению.