Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по апелляционной жалобе Белявского А.А. и Белявской А.С. на решение Советского районного суда г. Омска (досье №1629)

Судебные акты

Апелляционная 16 сентября 2015 Решение Омского областного суда (досье №1629)

Краткое изложение материалов дела

Истцы обратились в суд в связи с тем, что, по их мнению, ответчиком в сети Интернет был размещён порочащий их видеоролик, а также были оставлены порочащие истцов комментарии на некоторых сайтах. Как заявила истица, она не высказывала указанные в иске выражения, видеозапись являлась обращением к правоохранительным органам.

Истцы обратились в суд в связи с тем, что, по их мнению, ответчиком в сети Интернет был размещён порочащий их видеоролик, а также были оставлены порочащие истцов комментарии на некоторых сайтах.

Как заявила истица, она не высказывала указанные в иске выражения, видеозапись являлась обращением к правоохранительным органам.

Судом первой инстанции исковые требования были оставлены без удовлетворения.

В апелляционной жалобе истцы просили решение суда отменить, ссылаясь на то, что судом в нарушение ст.ст. 12, 56 ГПК РФ не были созданы условия, обеспечивающие возможность заявить ходатайство о проведении лингвистической экспертизы, поскольку время для подготовки такого ходатайства исковой стороне не предоставлено.

Мотивировка суда:

Судебная коллегия согласилась с решением суда первой инстанции, которая пришла к выводу, что сведения, содержащиеся в видеообращении, не могли быть расценены как диффамационные, поскольку являлись выражением субъективного мнения, убеждений и взглядов Кутеповой Е.Г., основанных на судебных актах, принятых по гражданским делам.

«Проанализировав целевую направленность действий, предпринятых Кутеповой Е.Г., установив содержательное значение высказанных ответчиком суждений, районный суд правомерно счел, что обращаясь в правоохранительные органы и размещая видеообращение на видео-хостинге «YouTube», ответчик цели причинения неправомерного вреда истцам не преследовал», — указал суд.