Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Ш. к АНО (автономной некоммерческой организации) «Редакция газеты «Победа» о признании публикации в газете незаконной и необоснованной и опубликовании опровержения сведений (досье №936)

Краткое изложение материалов дела

В газете «Победа», была опубликована статья «Наказан по всей строгости», в которой была распространена информация о Ш. и согласно содержанию статьи Ш. был осужден на срок 11 лет с отбыванием наказания в колонии особого режима. По буквальному смыслу статьи следует, что Ш. признан судом особо опасным рецидивистом и получил заслуженное наказание. Однако, из определения судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда следует, что Ш. осужден к 6 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Следовательно, публикация статьи «Наказан по всей строгости» содержит надуманные сведения, не соответствующие фактическим данным. Публикация газеты порочит честь, достоинство Ш., повлекла последствия общественного резонанса, большинство родных и близких Ш. практически отказались вести с ним переписку, поддерживать контакт с ним. Данные обстоятельства причиняют Ш. моральные и нравственные страдания, о чем он и написал в исковом заявлении. Просит суд признать публикацию в газете незаконной и необоснованной и опубликовать опровержения сведений.

Обстоятельства дела

4.07.2007 года вышла газета «Победа», в которой была опубликована статья «Наказан по всей строгости». Согласно содержанию статьи Ш. был осужден по ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ на срок 11 лет с отбыванием наказания в колонии особого режима. По буквальному смыслу статьи следует, что Ш. признан судом особо опасным рецидивистом и получил заслуженное наказание. Однако, из определения судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 04.07.2007г следует, что Ш. осужден к 6 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Следовательно, публикация статьи «Наказан по всей строгости» содержит надуманные сведения, не соответствующие фактическим данным. Публикация газеты порочит честь, достоинство Ш., повлекла последствия общественного резонанса, большинство родных и близких Ш. практически отказались вести с ним переписку, поддерживать контакт с ним. Данные обстоятельства причиняют Ш. моральные и нравственные страдания. Действиями газеты «Победа» нарушены права, предусмотренные ст.2, ст.21 ч.1, ч.1 ст.24 Конституции РФ и просит суд признать публикацию в газете незаконной и необоснованной и опубликовать опровержения сведений.

Мотивировка суда

Суд выяснил, что в газетной заметке не верно указан режим колонии, в которой должен отбыть наказание Ш., но, с учетом характера и содержания данного сведения, в совокупности с другими изложенными в заметки обстоятельствами дела, не считает данное обстоятельство сведениями, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Ш., т.к. в заметке объективно указано об осуждении Ш. за покушение на убийство Р., квалификация действий Ш. первой инстанции оставлена без изменения судом кассационной инстанции.

Своими действиями по совершению преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ Ш. нарушил действующее законодательство и моральные принципы, умалил свою честь, достоинство, деловую репутацию.

Доводы Ш. о том, что по буквальному смыслу статьи Ш. признан судом особо опасным рецидивистом, надуманны, не соответствуют содержанию приговора, содержанию заметки.

В удовлетворении исковых требований Ш. к АНО (автономной некоммерческой организации) «Редакция газеты «Победа» о признании публикации в газете незаконной и необоснованной и опубликовании опровержения сведений, суд принял решение отказать полностью.