Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску ООО «Бизнес Контакт» к ОАО «Первый канал», ООО «Продюсерский центр «Среда» о взыскании 950 000 руб. (досье №1466)

Материалы дела

20 января 2001 Решение Арбитражного суда города Москвы 133 КБ (pdf) Скачать

Краткое изложение материалов дела

По мнению истца, ОАО «Первый канал» и ООО «Продюсерский центр «Среда» нарушили его исключительные имущественные права на фильм «Обитаемый остров. Фильм 1» посредством показа пародии на данный фильм в программе «Большая разница».

Истец подал иск к ОАО «Первый канал», ООО «Продюсерский центр «Среда» о взыскании компенсации в размере 950000 рублей за нарушение исключительных имущественных прав на аудиовизуальное произведение — полнометражный
художественный фильм «Обитаемый остров. Фильм 1» (режиссер — постановщик: Федор Бондарчук, автор сценария: Володарский Э.) жанр — фантастический боевик.

По мнению истца, ОАО «Первый канал» и ООО «Продюсерский центр «Среда» нарушили его исключительные имущественные права на фильм «Обитаемый остров. Фильм 1» посредством показа пародии на данный фильм в программе «Большая разница».

Как указал истец, в отношении этого произведения согласие на его использование он не давал, лицензионный договор на показ фильма с ответчиками не заключал.

Решением суда первой инстанции от 20.01.2011 г. в иске к обоим ответчикам было отказано.

Апелляционный арбитражный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.
Суд отметил в постановлении, что суть спора сводится к разрешению вопроса, является ли правомерным использование в пародии на сложное произведение оригинальных результатов интеллектуальной деятельности, не являющихся объектом пародии, без согласия правообладателя. В частности, истец утверждает о неправомерности использования оригинального произведения – аудиовизуального произведения без сопровождения звуком при правомерном создании пародии на звуковой ряд фильма (сценарий, диалоги).
В силу пункта 3 статьи 1274 ГК РФ создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.