Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Лубяновой И.В., Лубянова М.А., Лубянова А.М. о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда к редакции газеты «Белгородская правда» и к Китовой О.П. и об опубликовании опровержения в газете (досье №789)

Материалы дела

Кассационная жалоба 53 КБ (doc) Скачать

Краткое изложение материалов дела

В газете «Белгородская правда» опубликована статья под названием «Ты виноват лишь тем, что… мне так хочется…», автором которой является Китова О.Л. Истцы считают, что указанной публикацией была опорочена честь и достоинство семьи, их семья понесла значительные физические и материальные затраты, невосполнимые нравственные страдания, были нарушены конституционные права и причинен вред репутации их семьи в обществе.

Обстоятельства дела

Три члена семьи Лубяновых обратились в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда к редакции газеты «Белгородская правда» и к Китовой О.П. и об опубликовании опровержения в газете, сославшись на следующие обстоятельства. В газете «Белгородская правда» опубликована статья под названием «Ты виноват лишь тем, что… мне так хочется…», автором которой является Китова О.Л., которая содержит негативные характеристики, касающиеся личности их сына, взаимоотношений в семье, школе, университете причинили вред их правам и интересам. Опубликовав такие сведения, редакция газеты и Китова грубо нарушили неприкосновенность частной жизни их семьи.

Мотивировка суда

Суд считает, что опубликованием этой статьи нарушены конституционные права Лубянова А.М., Лубяновой И.В., Лубянова М.А., распространены сведения, порочащие их честь и достоинство и деловую репутацию, так как доказательств обратного ответчиками не пред­ставлено.

В соответствии со ст.152 ч. З ГК РФ гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, порочащие его права и охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации. Такое право закреплено в ст.45 Закона «О средствах массовой информации». В соответствии со ст.152 ч.3 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство, деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Суд счел, что требования об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство Лубянова М.А., Лубянова А.М., Лубяновой И.В. подлежат удовлетворению и определил размер компенсации морального вреда