Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Манукяна А. С. к Шпаковой Л. В. о защите чести, достоинства и деловой репутации (досье №835)

Краткое изложение материалов дела

Истец обратился в суд, указывая, что ответчик — мать семейства, отказавшаяся от предоставленного истцом жилья, стала распространять о нем несоответствующие действительности сведения в виде жалоб в различные инстанции, в том числе в местную газету.

Обстоятельства дела:

В апреле 1995 года Староосколькоский городской суд обязал ЗАОр НП СОМЗ» (генеральным директором которого является истец) предоставить семье Шпаковых благоустроенное жилое помещение. От предложенных Манукяном двух квартир ответчица отказалась, после чего написала жалобы в Прокуратуру Старого Оскола, в Управление юстиции администрации Старооскольского городского суда, а так же предоставила информацию для газеты «Поиск истины». Истец убежден, что в результате этих действий пострадала его деловая репутация, честь и достоинство. Он требовал признать распространенную ответчицей информацию об уклонении от исполнения решения суда недействительной, а так же взыскать с нее моральный вред в размере 2000 рублей.
Суд оставил исковое заявление без удовлетворения.


Мотивировка суда:

Ответчица пояснила суду,что сведения, распространяемые ею соответствовали действительности: в одной из квартир постоянно проживает другая семья, а вторая квартира не благоустроена, не соответствует санитарно — техническим требованиям и нормам.