Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску «Управляющая компания «ДомСервис» к газете «Жердевские новости» (досье №1312)

Краткое изложение материалов дела

В тамбовской газете «Жердевские новости» вышел материал под названием «И снова ЖКХ: кто виноват и что делать», в котором «Управляющая компания «ДомСервис» обвинялась в обсчёте граждан и недобросовестном исполнении своих услуг. Всего истец требовал опровергнуть 7 фраз. Судом была назначена судебная лингвистическая экспертиза.

В тамбовской газете «Жердевские новости» вышел материал под названием «И снова ЖКХ: кто виноват и что делать», в котором «Управляющая компания «ДомСервис» обвинялась в обсчёте граждан и недобросовестном исполнении своих услуг. Всего истец требовал опровергнуть 7 фраз.

1. управляющая компания изобрела новый вид т.е. дополнительно были введены виды платежей (ОтопКапР и ОбслПриб), которые не предусмотрены ни действующим законодательством, ни Решением собраний жителей многоквартирных домов.

2. манипуляции «УК «Домсервис» с видами платежей привели к недополучению льгот, ни много ни мало, на 30% необеспеченными слоями населения.

3. разница между показаниями приборов учета и нормативным начислением маскируется другими видами платежей. Население платит сумму, фактически соответствующую нормативному начислению, а ресурсопоставщику, т.е. в данном случае ОАО «Тамбовская сетевая компания» перечисляются средства только по строке «Отопление», т.е. как бы по приборам учета. Улавливаете, куда, клоню? Ну, конечно, и жители, и ресурсопоставщик — в дураках, а синица, то бишь разница в платежах в денежном, эквиваленте, — в руках управляющей компании.

4. компания не находит ничего лучшего, как произвести жителям повторное начисление разницы между показаниями приборов учета и нормативным начислением по строке «Отопление», которая фактически-то уже оплачена.

5. ООО «УК «ДомСервис» входит в число такого рода компаний, которые придерживают платежи за коммунальные услуги либо вовсе вгоняют дома в крупные долги, присваивая деньги граждан.

6. В ответ же на обращение ОАО «ТСК» в прокуратуру Жердевского района, в котором ресурсопоставщик просит разобраться по данному факту нарушения законодательства со стороны управляющей компании, был получен ответ о том, что обращение направлено в местное ОВД для проведения проверки. По имеющейся информации, материал, предоставленный ОАО «ТСК», приобщен к уголовному делу по статье УК РФ 159 Мошенничество.

7. Может быть, это убережет наших жителей от нечистоплотности любителей разбогатеть за чужой счет. Может быть, тогда эти «любители» не смогут использовать жителей, в числе которых социально незащищенные лица, в своих корыстных целях.

1 июня 2012 года Арбитражный суд Тамбовской области частично удовлетворил требования истца, признав фразы 1- 5 несоответствующие действительности: «Включение в квитанции платы ОтопКап было ошибочным, в связи с чем квитанции были перепечатаны, а граждане не оплачивали данный вид платежа. Доказательств того, что вышеуказанная разница оставалась у ООО «Управляющая компания «ДомСервис» и использовалась обществом по своему усмотрению ответчиком в материалы дела не представлено. Истец представил суду доказательства того, что данная разница по решению собственников помещений направлена на приобретение и установку приборов учета».

Фраза №6 по мнению суда не порочила деловую репутацию истца, а фраза №7 не относилась к истцу, а лишь предупреждала граждан о возможных нарушениях со стороны управляющих компаний и предлагагала выбрать надлежащий способ управления жилым домом.

Впоследствии отетчиками была подана апелляция, которая оставила решение суда без изменения, а жалобу — без удовлетворения.