Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» к Редакции Сетевого Средства Массовой Информации «Комсомольская правда» к Закрытому акционерному обществу «Издательский дом «Комсомольская правда» о защите деловой репутации. (досье №1240)

Судебные акты

1-я инстанция 29 ноября 2012 Решение Арбитражного суда г. Москвы (досье №1240)

Краткое изложение материалов дела

В газете и на сайте «Комсомольской правды» вышел материал под названием «Кто сделал мишенью пенсионную индустрию?», в котором затрагивалась деятельность НПФ «Первый национальный пенсионный фонд». НПФ подал иск к «Комсомольской правде» о защите деловой репутации.

В газете и на сайте «Комсомольской правды» вышел материал под названием «Кто сделал мишенью пенсионную индустрию?»

«Какие-то люди, скорее всего, имеющие отношение к прежнему партнеру компании по пенсионной программе, очень не хотят расставаться с деньгами – И к нашим рабочим это не имеет ни какого отношения. «Ну сменим один фонд на другой, делов-то!»

«Я возмущен этими чернушными публикациями. Какие-то люди, скорее всего, имеющие отношение к прежнему партнеру компании по пенсионной программе, очень не хотят расставаться с деньгами».

«Основной акционер НПФ «ЕПФ» – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), крупнейший международный инвестор в России».

Истец говорил, что «указанное утверждение является ложным, не соответствующим действительности, так как истец не имеет ни какого отношения к описанным в статье действиям»

Ответчик утверждал, что в фрагменте статьи истец не упоминается. Его наименование отсутствует. Слов, фраз, словосочетаний, из смысловой совокупности которых он мог быть идентифицирован, не имеется.

29 ноября 2012 года Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении исковых требований, мотивировав своё решение тем, что «Истцу была представлена возможность раскрытия своей правовой позиции, представления дополнительных доказательств в обоснование правомерности заявленного требования, однако убедительных доказательств, суду представлено не было. Оспариваемые истцом сведения, не имеют утвердительной формы, не содержат информации о фактических данных, а оспариваемые истцом высказывания (фразы) представляют собой мнение, суждение, предположения, либо прямо не относятся к истцу и не содержат негативной информации о нем».