Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Воронежского института высоких технологий к Золотухину А. А. о защите деловой репутации (досье №1929)

Судебные акты

1-я инстанция 24 октября 2016 Решение Советского районного суда г. Воронежа (досье №1929)

Материалы дела

0 Апелляционная жалоба ВИВТ 8 МБ (zip) Скачать
18 МБ (zip) Скачать

Краткое изложение материалов дела

Воронежский институт высоких технологий обратился в суд за защитой деловой репутации в связи с размещением Золотухиным А. А. на интернет — портале статью «Турецкие студенты из воронежского ВУЗа не захотели покинуть Россию добровольно. Поэтому их просто отчислили». Представители института, о котором идет речь в публикации, считают распространенные сведения не соотвтетствующими действительности, порочащими.

В ВИВТ были проведены проверки со стороны Генеральной прокаратуры РФ и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Истец просил суд отметить, что нарушений выявлено не было. Ответчик Золотухин А. А. рахместил на своем интернет-портале еще одну статью «Почти все турецкие студенты покинули Воронеж», где, как утверждает истец, рапспространил в отношении него «лживую» информацию о том, что после отчисления единственный уцелевший студент находится в отношениях с дочерью должностного лица ВУЗа. в связи с вышеизложенным ВИВТ просит суд обязать Золотухина А. А. удалить порочащие сведения, а также написать опровержение; взяскать уплаченную госпошлину в размере 4 000 р., расходы за составление иска в сумме 7 000 р. и расходы на оказание услуг представителя.
Представитель ответчика против удовлетворения иска возражала, обосновав возражения тем, что ни одна из оспариваемых фраз не обладает признаками ст. 152 ГК РФ, необходимыми для опровержения спорных сведений. Также просила отметить, что указанные сведения являются достоверными, их могут подтвердить отчисленные турецкие студенты. Фраза «врад всем в лицо» — оценочное судждение.

24 октября 2016 года Советский районный суд г. Воронежа решил заявленные ВИВТ требования к Золотухину А. А. оставить без удовлетворения.

Решение было обжаловано в апелляционной инстанции, но оставлено без изменения.

Мотивировка суда:

Суд не усматривает злоупортебление ответчиком свободой массовой информации, считает, что оспариваемые публикации являлись актуальными, имели большую общественную значимость, что подтверждется многочисленными публикациями о ситуации с отчислением турецких студентов, как в региональных, так и в федеральных изданиях. В связи с этим, право автора статьи на распространение спорных сведений перевешивает право истца на защиту его деловой репутации, поскольку право распостранять информацию корреспондирует очень важное право общества получать информацию, представляющую значимость и способствующую публичному обсуждению и дискуссии.