Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску ООО «Проектная компания «УралДорТехнологии» к ООО «Интерра Медиа», СМИ «Интерра ТВ», Переверзеву Юрию Олеговичу о защите деловой репутации (досье №1788)

Краткое изложение материалов дела

Стороны ходатайствовали о проведении экспертизы, но судом данное ходатайство было отклонено. Суд указал, что для рассмотрения дела о защите чести и достоинства юридического лица специальных знаний не требовалось.

Поводом для иска стал материал под названием «Ремонт дорог в Первоуральске сопровождался воровством?». Истец требовал опровержения следующих сведений:

1. «.. .Ремонт дорог в Первоуральске сопровождается воровством?..»;

2. «…Тем не менее, торги и конкуренция, необходимые для экономии бюджетных средств, здесь получаются какие-то липовые, с душком…»;

3. «… Но мутная история на этом не заканчивается…»;

4. «…Надо полагать, что просто за факт участия в электронных торгах фирма-победитель-генподрядчик положила в карман 18,7 млн. рублей бюджетных денег, оказавшись посредником и поручив делать работу другой фирме…»;

5. «…Спрашивается, кто же готовил в администрации Дронова проектно-сметную документацию на торги, что там была заложена маржа минимум в 20%, а то и больше?…»;

6. «Ошибка или коррупция?»;

7. «…Судя по поведению на торгах, могли знать, а это уже похоже сговор для увода бюджетных средств…»;

8. «…Помните, фирма, которая «боролась» на торгах за первоначальный контракт ремонт дорог…».

Стороны ходатайствовали о проведении экспертизы, но судом данное ходатайство было отклонено. Суд указал, что для рассмотрения дела о защите чести и достоинства юридического лица специальных знаний не требовалось.

Мотивировка суда:

Суд, исследовав заключение лингвистической экспертизы, представленной истцом, проанализировав содержание и смысловую направленность спорного текста, пришел к выводу о том, что данный текст не содержал утверждения о фактах и событиях, в статье содержалось субъективное мнение автора статьи, носящее оценочный характер и эмоциональную окраску.

По мнению суда, спорная статья представляла читателям информацию о ситуации, связанной с ремонтом дорог в г. Первоуральске.