Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску ООО «Вавилон» к ООО «Медиа-Центр», к главному редактору новостного интернет издания «Улновости» Ulnovosti.ru Александровой И.К. к Лобунцу А.О., к ЗАО «Хитрово» о защите деловой репутации , взыскании убытков (досье №1730)

Судебные акты

1-я инстанция 11 мая 2016 Арбитражный суд Ульяновской области (досье №1730)

Краткое изложение материалов дела

Поводом для иска стал ряд статей на региональном информационном агентстве, в которых говорилось о том, что ульяновские ОПГ устроили поножовщину в местном ресторане. Владелец этого ресторана просил признать ряд сведений диффамационными.

Поводом для иска стал ряд статей на региональном информационном агентстве, в которых говорилось о том, что ульяновские ОПГ устроили поножовщину в местном ресторане.

Истец — владелец ресторана «Роза Ветров» — просил признать диффамационными сведения в заголовке «Ульяновские ОПГ устроили поножовщину в «Розе ветров» и в подзаголовке «Ульяновский ресторан «Роза Ветров», который находится в элитном поселке «Рыбацкий», вновь оказался эпицентром громкого скандала. На этот раз криминального»;

Мотивировка суда:

Суд указал, что в опубликованной статье не содержалось каких-либо сведений о причастности сотрудников и руководства ресторана к убийству, также отсутствовали сведения в не принятии должных мер сотрудниками кафе к обеспечению безопасности посетителей ресторана.

Кроме того суд посчитал, что истец не доказал, что спорная информация носила порочащий характер. В материалы дела было представлено заключение лингвистического исследования, однако оно, по мнению суда, не могло быть в полной мере принято судом, поскольку выводы по нему носили правовой характер, в то время как автор заключения являлся специалистом в области филологии.