Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску А.А.Г. к ООО «Издательский Дом «ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ» и Ю.М.Л. о защите чести , достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда (досье №1657)

Краткое изложение материалов дела

На сайте газеты «Вечерняя Казань» была опубликована статья «Жильцы Казанской многоэтажки требуют выселить «Карлсона» из пентхауса». По мнению истца, в данной статье его изображали «незаконным захватчиком» помещений на этаже башни.

На сайте газеты «Вечерняя Казань» была опубликована статья «Жильцы Казанской многоэтажки требуют выселить «Карлсона» из пентхауса».

По мнению истца, в данной статье его изображали «незаконным захватчиком» помещений на этаже башни, истец указал, что по данному помещению уже не один год идут судебные споры, в результате которых жильцам отказывается в удовлетворении исковых требований.

Истца в публикации сравнили с «Карлсоном», а именно: «Но и члены ТСЖ не дают «Карлсону» спокойно зажить на крыше: отказывают в переводе его нежилого помещения в жилое». Истец указал, что назвав его персонажем из мультфильма, его сильно обидели.

Мотивировка суда:

10 марта 2016 года Ново-Савиновский районный суд г. Казани отказал в удовлетворении исковых требований.

В отношении спорных сведений суд указал следующее: «В данном случае не нашел своего подтверждения порочащий характер сведений, высказанных ответчиками, поскольку они имеют обобщенный характер и являются субъективно-оценочными по своей природе, поскольку в них отсутствует объективно выявляемый отрицательный смысловой компонент, а передаваемая в нем информация имеет субъективный характер и выражена в форме мнения о характере поведения истца».