Краткое изложение материалов дела
В газете «Заря» в рубрике «Горячая линия» был опубликован вопрос за подписью истицы. Она указывала, что в редакцию не звонила и подобного вопроса не задавала. Истица требовала опровержения и компенсации морального вреда.
Обстоятельства дела
20 апреля 2002 года в газете «Заря» в рубрике «Горячая линия» был опубликован вопрос: «Когда закончится беспредел с председателем Чичкановым. В хозяйстве полный развал — продает телят сразу из-под коров, животных не доят. Время посевных, а в СХИ нет стабильности» за подписью Климиной Н. П.
Климина Н. П. подала иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, так как указывала, что она в редакцию не звонила и подобного вопроса не задавала. Истица требовала опровержения и компенсации морального вреда в размере 5000 рублей. Главный редактор, как представитель редакции, не смог подтвердить, что в редакцию звонила именно Климина, так как вопросы принимались по телефону, и признал иск в части опровержения авторства вопроса.
Мотивировка суда
Суд сразу перешел к вопросу о компенсации морального вреда, так как редакция признала иск в части опровержения.
Суд указал, что моральный вред взыскивается независимо от вины причинителя. Суд установил факт наличия нравственных страданий, ссылаясь на гипотетическую возможность умаления хорошего отношения к деятельности истицы ряда лиц.
При определении размера морального вреда суд учел популярность газеты, ухудшение состояния здоровья истицы, а также требования разумности и справедливости. Суд обязал редакцию выплатить истице 1000 рублей в качестве компенсации морального вреда.