Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Ц.А. к Муниципальному учреждению «Редакция газеты «Элистинская панорама», Б.В. о защите чести, достоинства и деловой репутации, возмещении морального вреда (досье №931)

Краткое изложение материалов дела

В газет «Элистинская панорама» опубликова статья «Корпорация монстров», в которой распространены сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца Ц.А., руководителя ДУ-2 и которые «ставят его в один ряд с мега-аферистами», каковым он себя не считает.

В ежедневной газеты «Элистинская панорама» опубликована статья «Корпорация монстров» под заголовком «К 80-летию дорожной отрасли РК», автором которой является журналист Б.В. В указанной статье опубликованы сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. В ней говорится: «Когда к нам в редакцию обратились работники ДУ-2, который месяц обивающие все пороги, пытаясь спасти свое предприятие от полного развала, и предположить было невозможно, сколько всего интересного выплывет, если потянуть за ниточку. Сейчас, после изучения громадного количества документов, встреч, обсуждений и сопоставлений можно сказать — под угрозой уничтожения находится не только ДУ-2, но и вся дорожная и строительная отрасль Калмыкии, а на этом фоне намечается мега-афера российского, если не международного масштаба». Указанное высказывание ставит его в один ряд с мега-аферистами, каковым он себя не считает, а поэтому данное высказывание порочит его честь, достоинство и деловую репутацию.

Исследовав материалы дела, суд отказал в удовлетворении исковых требований.