Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

После начала спецоперации власти удалили или заблокировали 138 тысяч сайтов

После начала российской спецоперации в России было заблокировано или удалено около 138 сайтов — удовлетворено свыше 340 требований прокуроров о блокировании недостоверной общественно значимой информации о действиях РФ на Украине.

Как сообщил генпрокурор Игорь Краснов «Коммерсанту», с 24 февраля в стране было усилено противодействие распространению в интернете призывов к экстремизму и терроризму, массовым беспорядкам и фейковых новостей.

Отметим, что 6 августа, например, был заблокирован самый крупный на Сахалине новостной портал — он публиковал агрессивные комментарии пользователей, оскорблявших участников спецоперации и критикующих действия России на Украине. Представители портала попытались оправдаться, заявляя, будто не получали никаких предупреждений.

Напомним, что с 4 марта после начала спецоперации в УК и КоАП были введены новые статьи о «публичном распространении заведомо ложной информации» и о «публичной дискредитации использования» вооруженных сил РФ. В настоящее время осуждены по этим статьям свыше 3300 граждан РФ. В их числе — депутаты, общественные деятели, спортсмены, священнослужители, музыканты. Наиболее строгое наказание по введенным статьям составляет до 15 лет лишения свободы.

 

Источник: Новые известия

Фото: pexels.com