Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Группа по расследованию антироссийской деятельности объявила Урганта «агентом иностранного влияния»

Созданная на базе партии «Справедливая Россия – За правду» инициативная группа по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры опубликовала список «агентов иностранного влияния», выступающих против спецоперации на Украине, а также их «пособников» в госструктурах. Всего в перечень попали шесть человек, при этом найти кандидата на замещение одной из позиций авторам так и не удалось.

Сам список опубликован на сайте ГРАД, он представляет собой род таблицы, где в левой колонке перечислены «агенты иностранного влияния», напротив почти каждого из которых виднеется якобы покрывающий его «приспешник» из госструктур. Так, авторы объявили «агентом» шоумена Ивана Урганта, попутно обвинив в покровительстве ему гендиректора Первого канала Константина Эрнста, а также режиссера Александра Молочникова (с «приспешником» в лице директора Большого театра Владимира Урина).

Несколько особняком стоит в списке группа «Би-2», что объясняется отсутствием у нее явно указанного «приспешника». Члены ГРАД указали, что это должен быть некто, способствовавший выступлению музыкантов на Суперкубке по футболу в Петербурге, однако имени и фотографии его не привели. Заметим, что в июле лидер СРЗП Сергей Миронов уже поднимал вопрос участия «Би-2» в мероприятии, при этом среди потенциально ответственных в его речи мелькали «губернатор» и «замечательный Газпром».

По сообщению «Парламентской газеты», накануне ГРАД направил обращения руководству Первого канала, в Большой театр, а также в Минкультуры, Минцифры и Минспорта с предложением прекратить сотрудничество с деятелями культуры, внесенными в список «агентов». Также они попросили предоставить информацию о том, кто стоял за выступлением «Би-2» на «Газпром Арене».

Инициатором создания ГРАД стал писатель Захар Прилепин, в группу вошли депутаты от СРЗП, ЛДПР и «Новых людей», сенаторы и деятели культуры.

 

Источник: ЗАКС.РУ

Фото: George Mel. originally posted to Flickr as Ivan Urgant in Tbilisi, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=11976560