Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Главреда абаканского издания «Новый фокус», подозреваемого в распространении фейков о ВС РФ, отправили в СИЗО

Абаканский городской суд Республики Хакасия 15 апреля избрал меру пресечения для главного редактора издания «Новый фокус» Михаила Афанасьева, в отношении которого ранее было возбуждено уголовное дело о распространении фейк-ньюс об использовании Вооруженных Сил РФ. Согласно решению суда Михаил Афанасьев взят под стражу и отправлен в СИЗО на 2 месяца. Журналиста защищают сотрудничающий с Центром защиты прав СМИ адвокат Александр Марушан и адвокат Владимир Васин, сотрудничающий с «Сетевыми свободами».

13 апреля в отношении Михаила Афанасьева было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации с использованием служебного положения).

Поводом для уголовного преследования стала публикация на сайте издания «Новый фокус» о том, что 11 сотрудников ОМОН Росгвардии из Хакасии отказались ехать на территорию Украины. По версии следствия, в материале содержалась недостоверная информация о количестве убитых, раненых и пропавших без вести сотрудников Росгвардии, а также о ненадлежащем уровне их материального обеспечения и о плохом руководстве росгвардейцами из Хакасии на территории Украины.

13 апреля в квартирах Михаила Афанасьева и его матери прошли обыски с изъятием документов и техники. Журналист был задержан на 48 часов до избрания меры пресечения. 14 апреля обыск прошел еще в одной квартире, где ранее жил Афанасьев, откуда были изъяты компьютер и носители информации, также была допрошена его жена

Уголовное дело ведет следователь по особо важным делам ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасии. Максимальное наказание по инкриминируемой статье — до 10 лет лишения свободы.

 

Источник: Центр защиты прав СМИ