Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Бригады «народной самоцензуры» нашли поддержку у законодателей России

Российские законодатели заинтересовались инициативой по созданию молодежных бригад самоцензуры в интернете. Такие бригады уже действуют в Волгоградской области. Об этом сообщили представители депутатского корпуса государственной Думы Российской Федерации. По их словам, из молодежной инициативы может вырасти полноценный законопроект, направленный на создание подобных бригад во всех регионах России.

Власти Волгоградской области России поддержали предложение местной молодежи о создании в регионе инициативных групп по поиску в социальных сетях запрещенного контента. Волонтеры поставили перед собой задачу, используя собственные учетные записи, отслеживать появление в социальных сетях запрещенного и подозрительного контента. Оценивать контент и определять уровень его общественной опасности должны специалисты инициативного молодежного штаба.

Законодатели считают, что схема самоцензуры, предложенная волгоградскими активистами будет работать во всех областях России. Она не требует финансового участия государства и позволяет подключить к решению острых проблем наиболее активную часть российского общества молодежь. Благодаря волонтерам, отслеживать распространение информации касающейся террористической деятельности, торговли оружием и наркотиками станет значительно проще.

Сейчас, говорят депутаты, инициатива нуждается в законодательном стимулировании. Государство должно поощрять желание граждан навести порядок в своем доме, в своем интернете . Тем более, что инициатива исходит от самих молодых людей, которые не могут мириться с происходящим в интернете. Действительно, как уже говорилось, именно молодые активисты предложили чиновникам новый способ мониторинга сетевых ресурсов. И это предложение нашло поддержку и понимание на региональном уровне. Сейчас волгоградский опыт может быть перенесен на всю Россию.

Пока не известно, какие преференции от государства получат члены молодежных бригад. Возможно, за ними законодательно будут закреплены определенные льготы при поступлении в вузы или трудоустройстве в государственные учреждения и ведомства. Тем более, что российские власти неоднократно заявляли о дефиците квалифицированных кадров, готовых работать с новыми инструментами массового информирования.

Законодательная судьба бригад народной самоцензуры пока выглядит очень туманной. Из полученных сведений можно заключить, что идея привлечь к интернет-мониторингу активную молодежь действительно интересует законодателей. Однако реального механизма по созданию таких бригад во всех регионах страны, равно как и представления о методах координации их работы, обработки полученных данных пока нет.

Сложно предположить, как наличие народной самоцензуры повлияет на развитие русских сообществ в социальных сетях. Не исключено, что появление многочисленных рекрутов подтолкнет участников публичных обсуждений к созданию закрытых групп и рекомендательному принципу отбора их участников.

Источник: piratemedia.net