Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Борьба с пиратством в Сети ставит под угрозу безопасность пользователей

Пиратские сайты-имитаторы распространяют вредоносное ПО и запрашивают данные кредитных карт посетителей.

В то время как развлекательные компании и официальные власти стараются всеми силами пресечь интернет-пиратство, методы, применяемые ими, зачастую ставят под угрозу безопасность пользователей. Блокировка пиратских сайтов, конфискация оборудования, снижение поискового ранга все это способствует созданию менее безопасной online-среды, говорится в публикации издания The Torrent Freak.

Как правило, блокировка файлообменников, распространяющих противоправный контент, приводит к появлению множества дочерних торрент-сайтов. К примеру, в Великобритании крупные пиратские ресурсы блокируются операторами связи, однако эти ограничения достаточно легко обойти через VPN. Подобные блокировки касаются только основных web-сайтов, никак не затрагивая мгновенно появляющиеся десятки клонов, двойников или зеркал The Pirate Bay и KickassTorrents. Зачастую, такие ресурсы-имитаторы распространяют агрессивную или откровенно вредоносную рекламу, которая отсутствует на оригинальных порталах. Более того, по свидетельствам читателей The Torrent Freak, некоторые фальшивые Kickass-сайты не только требуют регистрации, но и запрашивают кредитную информацию пользователей.

В течение долгого времени правообладатели требовали от Google удалить пиратские ресурсы из поисковой выдачи. В итоге компания пошла на уступки и изменила алгоритм поискового движка. Однако эти действия привели к тому, что теперь при вводе запроса KickassTorrents поисковик выдает список мошеннических сайтов, которые не имеют никакого отношения к оригинальному ресурсу.

Насколько действенными окажутся анти-пиратские меры в долгосрочной перспективе вопрос спорный. Тем не менее, факт остается фактом: каждая новая блокировка, конфискация оборудования и дезактивация пиратских ресурсов создает широкое поле деятельности для мошенников и увеличивает риск инфицирования вредоносным ПО, которое распространяется подложными сайтами.

Источник: Securitylab.ru