Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Суд по иску Lifenews взыскал с издателя «Оракула» 90 млн. руб.

МОСКВА, 26 мая РАПСИ.

Арбитражный суд Москвы по иску ООО «Айньюс» (Lifenews, газеты «Известия», «Жизнь») взыскал 90 миллионов рублей за незаконное использование бренда «Вот это жизнь!» с издателя развлекательных журналов КТ (коммандитное товарищество) «ООО «Бауэр СНГ» и компания» («Тайны звезд», «Оракул», «Женская магия»), говорится в материалах суда.

Требования о взыскание компенсации суд удовлетворил частично, в иске компания просила взыскать 311 миллионов рублей. Кроме того суд запретил ответчику использовать товарный знак Вот это жизнь! , права на который принадлежат ООО «Айньюс».

Суд принял отказ ООО «Айньюс» от требований к КТ ООО Бауэр СНГ и компания , в которых компания просила изъять из оборота и уничтожить все экземпляры журнала Вот это жизнь! , на которых незаконно изображен зарегистрированный товарный знак. Так же компания отказалась от требования об опубликовании текста решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя в изданиях Вот это истории! , Тайны звезд , Все для женщины , Женская магия , Оракул . Производство по делу в этой части суд прекратил.

Дело рассматривается повторно. Арбитражный суд Москвы в ноябре 2013 года удовлетворил требования в незначительной части, взыскав с ответчика всего 1,35 тысячи рублей. При этом суд установил, что спорный товарный знак принадлежит истцу, а ответчик выпустил 27 номеров журнала под таким названием без согласия правообладателя. Суд запретил ответчику использовать обозначения Вот это жизнь! и обязал за свой счет изъять из оборота и уничтожить все экземпляры журнала. Девятый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции изменил и обязал взыскать с ответчика 96,8 миллиона рублей компенсации.

В материалах дела говорится, что товарный знак «Вот это жизнь!» было зарегистрировано Роспатентом на имя ЗАО «Стрим-ТВ». В августе 2012 года исключительные права на спорный товарный знак были переданы истцу. В свою очередь ответчиком было зарегистрировано периодическое печатное издание «Вот это жизнь!», распространяемое им на территории РФ. Истец направил ответчику претензию с требованием устранить нарушение исключительных прав на товарный знак и возместить убытки. Неисполнение указанных требований, послужило основанием для обращения в арбитражный суд с иском.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) в мае в качестве кассационной инстанции отменил судебные акты нижестоящих инстанций и отправил дело на пересмотр, указав, что суда. СИП указал, что в суды не указали мотивы, которыми руководствовались при определении размера подлежащей взысканию компенсации с учетом разъяснений, изложенных в положениях совместного постановления пленума Верховного Суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ от 26 марта 2009 года

Источник: РАПСИ