Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Х*И*И* к редакции газеты «*» о защите чести, достоинства, духовного сана, опровержения сведений, порочащих честь, достоинство, духовный сан, взыскании компенсации морального вреда (досье №938)

Краткое изложение материалов дела

В газете «*» была опубликована статья, в которой описаны нарушения финансово-хозяйственной деятельности фонда, возглавляемого священником, обвинения его в мошенничестве. Священник считает, что в этой статье распространены факты несоответствующие действительности, порочащие его честь и духовное достоинство, статья построена на непроверенных фактах и домыслах, взятых из неофициальных источников, в ней допускаются унизительные и бездоказательные факты в его адрес и подал иск в суд о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда.

В газете «*» была опубликована статья, в которой описаны нарушения финансово-хозяйственной деятельности фонда, возглавляемого священником, обвинения его в мошенничестве. Поводом опубликования данной статьи послужили обращения (письма) в редакцию газеты жителей города, подписчиков газеты с просьбой разъяснения ситуации сложившейся в отношении настоятеля прихода в честь святителя * Х*И*И*. В соответствии с положениями Закона РФ «О средствах массовой информации» редакция газеты «*» произвела запрос информации в отношении Х*И*И* в пресс-службу епархиального управления, однако ответ на запрос получен не был. Впоследствии требуемая информация по устному запросу была получена ответчиком из администрации городского округа. Анализируя представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения редакции газеты «*» к ответственности согласно ст.152 ГК РФ т.к. считает, что названным средством массовой информации не допущено каких-либо нарушений действующего законодательства. Информация, послужившая содержанием статьи «*» получена редакцией в ответе на запрос из органа местного самоуправления, в ней приведено содержание двух указов архиепископа С* в отношении протоиерея Х*И*И*, а также выдержки (цитаты) из официального письма архиепископа № «—«.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», ст. 152 ГК РФ, стюст. 39, 47 и 57 «Закона о СМИ», суд принял решение в удовлетворении исковых требований Х*И*И* к редакции газеты «*» о защите чести, достоинства, духовного сана, опровержения сведений, порочащих честь, достоинство, духовный сан, взыскании компенсации морального вреда, отказать.