Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Рудакова О.Ю., г. Кемерово, общества с ограниченной ответственностью «Кемеровский завод мощного осветительного оборудования», г. Кемерово к обществу с ограниченной ответственностью «Кемеровский завод «Луч», г. Кемерово о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании морального вреда (досье №857)

Краткое изложение материалов дела

На сайтах компаний, предоставляющим услуги по размещению информации о производстве и реализации промышленного, светотехнического и иного оборудования, в сети Интернет размещались ложные сведения, порочащие деловую репутацию ООО «КЕМЗМОО» в сфере предпринимательской деятельности, что послужило причиной обращения в суд руководителя этой организации, который просит обязать ответчика опровергнуть порочащие честь, достоинство и деловую репутацию сведения, взыскать моральный вред.

Рудаков О.Ю., г. Кемерово обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Кемеровский завод «Луч», г. Кемерово о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании 500 000 руб. морального вреда

Требования мотивированы тем, что на сайтах компаний, предоставляющим услуги по размещению информации о производстве и реализации промышленного, светотехнического и иного оборудования, в сети Интернет размещались ложные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Рудакова О.Ю. Истец просит обязать ответчика опровергнуть порочащие честь, достоинство и деловую репутацию сведения, взыскать моральный вред в размере 500 000 руб.

Ответчик иск не признал, считает, что факт размещения информации не доказан. Важным техническим моментом при распространении информации посредством сети Интернет является то, что технический сервис Интернет-страниц не предусматривает проверку данных регистрирующего пользователя, следовательно, кто угодно может зарегистрироваться на данных сайтах и разместить любую информацию.

Судебное разбирательство несколько раз откладывалось, истцы неоднократно в процессе судебного разбирательства уточняли исковые требования, была назначена и проведена лингвистическая экспертиза.