Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Дело по иску Зюкова А.М. к выпускающему редактору газеты «Правовое обозрение «Информ-Юст» Болонину А.Б., редактору Климову М.С. о защите чести, достоинства, деловой репутации (досье №737)

Судебные акты

1-я инстанция 14 августа 2019 Решение Октябрьского районного суда г. Владимира (досье №737)

Краткое изложение материалов дела

В газете «Правовое обозрение «Информ-Юст» выпускающий редактор газеты Болонин А.Б. и редактор Климов М.С. опубликовали в статье «Худоеров против России» материал, в котором допустили оскорбительные и клеветнические высказывания в отношении истца, не соответствующие действительности и порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию.

Обстоятельства дела

Зюков A.M. обратился в суд с иском к выпускающему редактору газеты «Правовое обозрение «Информ-Юст» Болонину А.Б., редактору Климову М.С. о защите чести, достоинства, деловой репутации. В обоснование иска в суде пояснил, что в мае 2006 г. в газете «Правовое обозрение «Информ-Юст» выпускающий редактор газеты Болонин А.Б. и редактор Климов М.С. опубликовали в статье «Худоеров против России» материал, в котором допустили оскорбительные и клеветнические высказывания в отношении истца, не соответствующие действительности и порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. Также пояснил, что он возглавлял следственно-оперативную группу по уголовному делу, где среди других лиц подозреваемым, затем обвиняемым был Худоеров Д.Т.

Мотивировка суда

Согласно ст. 150 ч. 1 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 19 ч. 1 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Судом установлено, что в газете «Правовое обозрение «Информ-Юст» в выпуске № 1 за май месяц 2006г. Болонин Александр опубликовал статью «Худоеров против России».

Учитывая, что гражданин приобретает и осуществляет свои права и обязанности под своим именем, включающем фамилию и собственное имя, а также отчество, суд, считает, что сведений, носящий порочащий характер конкретно об истце, в указанной статье не содержится. Следовательно, у истца отсутствует право требовать опровержения сведений, изложенных в статье «Худоеров против России» и возмещения морального вреда.

При указанных обстоятельствах в удовлетворении исковых требований Зюкова A.M., надлежит отказать.

Суд решил в удовлетворении исковых требований Зюкова А.М. к выпускающему редактору газеты «Правовое обозрение «Информ-Юст» Болонину А.Б., редактору Климову М.С. о признании сведений, распространенных в статье «Худоеров против России» не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, обязании опровергнуть сведения в следующем номере газеты, принести публичные извинения и возмещении морального вреда в сумме 10000 рублей, отказать.