Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Экс-министр природных ресурсов Хабаровского края проиграл суд по иску к местной редакции

Центральный районный суд Хабаровска отказал в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации бывшему министру природных ресурсов Хабаровского края Александру Ермолину к редакции газеты «Хабаровский экспресс». Причиной разбирательств стали три текста, в которых говорилось, что экс-чиновник нарушает закон. Юридическую поддержку редакции оказывала юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Мельникова.

Александр Ермолин настаивал на том, что в текстах «Рыбное место для министра», «Рыбное место: закон или дышло?» и «Рыбное место семьи Ермолиных» распространена информация, не соответствующая действительности. В частности, в них говорилось, что Александр Ермолин, став министром природных ресурсов, остался учредителем компании «Восток-пушнина». По закону же государственные служащие не имеют права управлять коммерческими организациями.

Еще в материалах говорилось, что бывший чиновник являлся учредителем общественной организации общества охотников и рыболов «Кречет» и имел отношение к распределению финансов там. И, по мнению автора, благодаря этому экс-министр построил рыбную империю, не давая местным занять рыбопромысловые участки.

Истец просил признать не соответствующими действительности факты, изложенные в текстах, требовал опубликовать опровержение и взыскать один рубль компенсации морального вреда.

«Большинство оспариваемых истцом фраз являлись оценочными суждениями и мнениями автора трилогии журналистского расследования. Более того, в распоряжении редакции имелось достаточно доказательств, подтверждающих их обоснованность. Решение было для нас ожидаемым, но поддержал ли суд наши доводы, станет понятно, когда будет готов полный текст решения», — объяснила Екатерина Мельникова.

 

Источник: Центр защиты прав СМИ

Фото: pexels.com