Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Московский суд назначил Google оборотный штраф 7,2 млрд рублей

Мировой судья судебного участка №422 Таганского района Москвы назначил компании Google штраф 7,2 млрд рублей. Об этом «Медиазоне» рассказали в пресс-службе суда.

Компанию признали виновной в повторном отказе удалить запрещенную информацию по требованию российских властей (часть 5 статьи 13.41 КоАП). По этой статье для юридических лиц предусмотрен штраф от одной двадцатой до одной десятой выручки за год.

По статье с оборотным штрафом, помимо Google, также составляли протокол на компанию Meta, в которую входят Facebook и Instagram. Его должны рассмотреть сегодня.

В Роскомнадзоре говорили, что протокол составили из-за неудаления с YouTube 2,4 тысячи «опасных для граждан России» видео — о несогласованных митингах, организациях, признанных экстремистскими и террористическими, фейках про коронавирус, наркотиках и руфинге.

Это первый известный случай, когда российский суд назначил IT-компании оборотный штраф. Сами оборотные штрафы появились в законодательстве в декабре 2020 года. После январских митингов в поддержку политика Алексея Навального Google несколько раз штрафовали за неудаление запрещенных материалов; к декабрю общая сумма штрафов достигла 58 млн рублей. Протоколы составляли также на Facebook, Twitter, TikTok, Telegram, GitHub, «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Перед думскими выборами в сентябре 2021 года Google удаляла из своего магазина GooglePlay приложение Навального со списком поддержанным им кандидатов; через три недели его вернули.

 

Источник: Медиазона*

Фото: pexels.com

*признано СМИ-иностранным агентом