Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Жителя Ростова-на-Дону арестовали на 10 суток из-за символики ФБК и «Умного голосования»

Кировский районный суд арестовал на десять суток жителя Ростова-на-Дону Ростислава Павлищева из-за упоминаний в соцсетях Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и «Умного голосования». Об этом сообщает защищавший его адвокат от ОВД-Инфо Сергей Ковалевич.

Павлищева признали виновным по статье о демонстрации экстремистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП). Дело завели 3 декабря, поводом стали три поста в инстаграме ростовчанина, в которых он писал об Алексее Навального, ФБК и «Умном голосовании». Еще одним основанием стало заявление некой гражданки (заявление есть у ОВД-Инфо), в котором она написала, что «переживает»: якобы ее сын попал под влияние Павлищева.

«Изучив его соцсети, я была в шоке. Ростислав не скрывает, что поддерживает Навального и его экстремистские идеи, агитируя на это свое окружение. К тому же он увлекается оружием и не известно, что у него на уме, — заявила женщина. — Просто боюсь за сына и других молодых ребят! Экстремизм не должен быть безнаказанным».

 

Источник: ОВД-Инфо*

Фото: pexels.com

*признано НКО-иностранным агентом