Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

На жителя Сыктывкара завели уголовное дело из-за нецензурных комментариев во «ВКонтакте»

На жителя Сыктывкара Сергея Башорина возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) из-за комментариев во «ВКонтакте». Об этом он сам сообщил ОВД-Инфо.

Дело на мужчину завели в мае 2021 года. По версии следствия, Башорин публиковал комментарии, содержащие призывы к насильственным действиям в отношении сотрудников полиции и членов партии «Единая Россия». В частности, комментарии, сделанные в 2020–2021 годах, обнаружили в пабликах «Собрание общественности республики Коми», ROMB, «Сатира без позитива», «Я выступаю против» и других.

«Я признаю только то, что грубые высказывания выкладывал я, но никакого умысла, а тем более призыва, с моей стороны не было», — поделился обвиняемый с ОВД-Инфо.

В материалах дела, имеющимся в распоряжении ОВД-Инфо, следствие ссылается на нецензурные комментарии. Лингвистическая экспертиза признала их призывами к насильственным действиям.

Сергею Башорину грозит до пяти лет колонии.

 

Источник: ОВД-Инфо*

Фото: pexels.com

*признано НКО-иностранным агентом