Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

В Ярославле прекратили дело о возбуждении вражды к сотрудникам полиции

Следствие прекратило уголовное дело гражданского активиста Виталия Дрыженко о возбуждении вражды к сотрудникам полиции (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК) в связи с отсутствием состава преступления. Об этом сообщает проект «Сетевые свободы» со ссылкой на адвоката Станислава Спивака.

Дело возбудили из-за видеороликов, выложенных на YouTube, и постов во «ВКонтакте». В них, по мнению следствия, активист призывал свергнуть конституционный строй и применять насилие к сотрудникам МВД.

В апреле Заволжский районный суд вернул дело активиста в прокуратуру. «Насилие и угроза его применения должны носить реальный характер, а не виртуальный», — сообщил судья в постановлении.

Дрыженко вменяют также публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК). Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

 

Источник: ОВД-Инфо*

Фото: pexels.com

*признано НКО-иностранным агентом