Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Суд в Москве оштрафовал Twitter на 8,9 миллиона рублей

Соцсеть Twitter оштрафовали на 8,9 миллиона рублей за систематические отказы ее администрации удалять противоправный контент. Об этом РИА Новости сообщила пресс-служба Таганского районного суда Москвы.

Всего Роскомнадзор составил на компанию три протокола. По ним вынесли штрафы на 3,2, 3,3 и 2,4 миллиона соответственно.

На оплату дается 60 дней с момента вступления решения в силу.

С 10 марта в России по предписанию ведомства ограничивается скорость работы Twitter. Роскомнадзор пригрозил полной блокировкой ресурса, если его администрация не начнет выполнять требования законодательства.

Регулятор направил компании 28 тысяч первоначальных и повторных требований об удалении ссылок и публикаций, но та их так и не выполнила в полном объеме.

Закон предусматривает штрафы для онлайн-ресурсов, которые не ограничивают доступ к противоправной информации — например, к детской порнографии, материалам с призывами к экстремизму, описанию способов изготовления и употребления наркотиков. Сумма наказания может быть разной, а при систематических нарушениях она может вырасти до пятой части годовой выручки компании.

 

Источник: РИА «Новости»