Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Союз журналистов России потребовал проверить обоснованность ареста главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова

Союз журналистов России направил «обращение в компетентные органы» из-за административного ареста, назначенного главному редактору издания «Медиазона» Сергею Смирнову.

В заявлении, опубликованном на сайте союза, говорится, что журналисты требуют «проверить законность и обоснованность привлечения к ответственности» своего коллеги.

3 февраля Тверской суд Москвы отправил главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова под административный арест на 25 суток. Его признали виновным в повторном нарушении правил публичных мероприятий из-за шуточного ретвита, который посчитали призывом к участию в акции в поддержку Алексея Навального.

В поддержку Смирнова выступили несколько десятков изданий, в том числе «Дождь», РБК, «Коммерсант», The Bell, «Медуза», «Открытые медиа», «Тайга.инфо» и другие.

Сергея Смирнова вместе с другими арестованными за участие в протестных акциях отправили в Центр временного содержания иностранных граждан в деревне Сахарово в Новой Москве.

 

Источник: Медуза